Учащиеся НИШ Талдыкоргана прошли курсы от ведущих университетов мира

Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган прошли элективные онлайн курсы от ведущих университетов мира. Элективные курсы являются одним из видов дополнительного образования в системе NIS. Они проводятся с 2010 года, передает пресс-служба школы.

Учащиеся 11 класса Дамир Қабылбек и Жазира Искакова за высокую академическую успеваемость получили возможность углубленного изучения предметов на курсах в Университете Гонконга.  

— У меня всегда был интерес к химии и биологии. Но я решил открыть для себя еще и «Нейробиологию». Наш курс длился четыре дня, нам преподавали профессоры из университета Оттавы и Гонконгского университета. Данный курс познакомил нас с основными разделами науки о мозге, о строении нервной клетки. Возможно, свою будущую профессию я свяжу именно с этим направлением, — рассказал в интервью Дамир Қабылбек.

Курс «Инженерии» стал новой областью изучения для Жазиры Искаковой, призера республиканских и сетевых олимпиад по химии.

—  В школе мы изучаем теорию, и я опробовала свои знания и в химии, и в биологии. Из практики мне полюбилось программирование. Открыт только вопрос о том, полюбится ли мне «изобретательская часть» науки – инженерия. И благодаря предоставленной возможности я смогу узнать это, — поделилась своими наблюдениями Жазира.

Более углубленно изучить «Физику» смогла Томирис Ракымбай, ученица 11 класса. Приглашение она получили из Университета Аризоны. Наиболее популярными в Аризонском университете являются такие направления как астрономия и астрофизика.

В свою очередь четверо учащихся NIS города Талдыкорган Амиржан Емберген, Нұрсултан Ерланұлы, Ерасыл Нұрболұлы, Аружан Баяхмет прошли онлайн обучение в Центре талантливой молодежи Университета Джонса Хопкинса.

На элективных онлайн-занятиях собрались ученики из разных стран, что позволило ученикам NIS изучать актуальные проблемы человечества в мультикультурной среде. Отличительной чертой курсов стала их практическая направленность – ребята делились по группам и готовили творческие проекты на разные темы.

Творческий проект Амиржана Емберген, ученика 11 класса, был посвящен «Современной Криптографии». Вместе со своим напарником, учеником из NIS Атырау, Амиржану удалось создать свою криптосистему, шифрование которой основывалось на шифре Цезаря.

Центр талантливой молодежи Джона Хопкинса (CTY) – признанный лидер в области образования для одаренных людей с 1979 года. Центр занимается выявлением и развитием талантов академически продвинутых школьников по всему миру.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий