​100% школ Карагандинской и Костанайской областей начнут учебный год в формате пятидневки

Все школы Карагандинской и Костанайской областей будут работать в формате пятидневки. Речь идет о 436 школах Карагандинской области, в которых обучаются около 173 тысяч детей. В одну смену будут работать 149 школ с контингентом в 25 тысяч детей. Пятидневная рабочая неделя будет обеспечена для более 24 тысяч педагогов области, передает пресс-служба Министерство просвещения РК.

В Костанайской области пятидневная учебная неделя будет обеспечена во всех 457 школах региона. В них обучаются 112 тысяч детей. Суббота станет выходным днем почти для 14 тысяч учителей области.

Об этом на совещании по подготовке к новому учебному году с участием Министра просвещения доложили руководитель Управления образования Карагандинской области Гульсум Кожахметова и руководитель Управления образования Костанайской области Зауре Байменова.

Это стало возможным благодаря решениям Министерства просвещения о снижении учебной нагрузки, увеличении учебного года и более равномерном перераспределении учебной нагрузки.

Так, на пленарном заседании Республиканской августовской конференции Министр просвещения Асхат Аймагамбетов отметил:

«Со следующего учебного года все школы, за исключением школ с трехсменным обучением, должны перейти на пятидневный режим работы. Это 36 дополнительных выходных не только для по меньшей мере 1,5 млн школьников. Это решение коснется директоров, завучей школ и учителей, у них теперь также появляются 36 дополнительных выходных дней. Мы считаем, что учителя должны в субботу отдыхать, находиться со своими детьми, заниматься саморазвитием. Предугадывая вопрос коллег о том, повлияет ли такое решение на сокращение дней отпуска, сообщаю, что отпуск в 56 дней останется без изменений. На заработную плату это решение также не повлияет», – сказал Министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий