Как в столице решается проблема трехсменных и переуплотненных школ, рассказал Сенгазыев

Чтобы значительно сократить количество трехсменных и переуплотненных школ в столице, в этом году будут открыты 11 новых школ. Об этом в ходе городской августовской конференции педагогов «Образованная нация: стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм» сообщил руководитель Управления образования города Нур-Султан Касымхан Сенгазыев, передает bilimdinews.kz.

По словам главы столичного образования, с каждым годом в городе увеличивается сеть общеобразовательных школ – на начало учебного года в Нур-Султане будет функционировать 152 общеобразовательных школ. Из них 99 – государственные, 53 – частные школы.

Всего в школу пойдут более 225 000 детей (в прошлом учебном году – 215 074). В первый класс принято 26 000 детей (в прошлом учебном году – 25 349).

– В целях сокращения количества трехсменных и переуплотненных школ в текущем году будут введены в эксплуатацию 11 школ на 23 580 ученических мест в две смены. Однако с вводом новых школ все больше возрастает и дефицит педагогических кадров, – отметил Касымхан Сенгазыев.

По его словам, в настоящее время в столичной сфере образования работают более 20 000 педагогов. Из них 48% имеют квалификационные категории по итогам педагогической аттестации нового формата, и все они получают доплаты к основной заработной плате от 30 до 50%.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий