Ученик карагандинской NIS прошел стажировку в MIT

В рамках программы Назарбаев Интеллектуальных школ ученик карагандинской NIS Амир Альмуханов прошёл стажировку в одном из престижных университетов мира – в Массачусетском технологическом институте, где освоил новые научно-исследовательские навыки.

Амир Альмуханов является неоднократным призером республиканских и международных олимпиад по химии. В прошлом году на 55-ой Международной Менделеевской олимпиаде он стал обладателем бронзовой медали. 

В течение шести недель юноша проходил стажировку в группе профессора Дирка Энглунда, занимающейся исследованиями в сфере квантовой фотоники. По словам Амира, ему потребовалось несколько недель усердного самообучения, чтобы обрести знания, которые были необходимыми для исследовательской работы. Тема проекта – моделирование квантовой памяти, основанной на кольцевом резонаторе и комплексах празеодимия.

– На протяжении всего исследовательского процесса мне помогала докторант Юкин София Дуан. Благодаря помощи Софии, а также тьюторов и проверяющих, я добился значительных результатов и успешно защитил свой проект. Однако я пока не намерен продолжать работу над проектом. Считаю, что лучше всего будет сначала поступить в университет и набрать необходимые знания в математике и электродинамике. Только после этого я буду готов вернуться к исследованиям в области квантовой фотоники, – поделился он.

Программа RSI подарила Амиру незабываемые впечатления. Ведь за время программы он не только научился основам исследовательского процесса, а также завёл новых друзей, многие из которых являются школьниками с выдающимися способностями в естественно-математическом направлении.

– Я считаю, что именно новые знакомства являются самой важной частью программы. Как и все участники программы, я буду дорожить своими воспоминаниями, и стараться поддерживать связь с другими участниками. Также стажировка позволила мне вживую увидеть кампус MIT и понять, что значит быть его студентом, – отметил школьник.

В планах у Амира получить степень бакалавра в области химии или физики:

– В долгосрочной перспективе я планирую получить степень доктора наук и стать учёным-исследователем. Я ещё не определился с конкретной областью исследований, но благодаря моему опыту с программы я рассматриваю квантовую фотонику как один из вариантов.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий