100 лет – школе Бозанбая

Школа… Как много вобрало в себя это слово! Это не просто здание, уютные учебные классы и просторные коридоры, наполненные шумом голосов, это не только серебристая трель звонка, возвещающая о начале урока… Школу олицетворяют учителя и ученики. Это особый мир, в котором каждый, и педагог, и школьник, максимально раскрывает свои способности.

Вот уже сотый год открывает свои двери средняя школа с. Бозанбай Уланского района ВКО.

Школа – это самые светлые, добрые, теплые и нежные воспоминания в жизни… Никогда не забыть интересные уроки, веселые перемены, верных друзей, походы и увлечения, первые олимпиады и  творческие конкурсы, зрелищные спортивные соревнования, радость победы. Школа – это не просто уроки математики и химии, литературы и истории, но и серьезные разговоры и беседы по душам, это место, где закаляется характер и происходит становление личности.

Немного истории. «Золотой юбилей» – так называлась статья директора школы А.Я. Зашейловского в районной газете «Расцвет – Өркен».

«…3 октября 1922 года на основании распоряжения уездного отдела народного образования было решено открыть казахскую городскую школу. Приказом за № 123 от 28 октября 1922 года школьный работник Габдулафар Шамсутдинов временно назначен ее заведующим.

До 1928 года школа находилась в Усть-Каменогорске, здесь же состоялся первый ее выпуск. В 1928 году она была переведена в Уланский район, сначала в село Белянское (Дирижабль), а позже находилась в трех километрах от Никитинки и функционировала как школа крестьянской молодежи.

В Никитинке в то время существовала начальная русская школа, которая в середине 30-х годов стала семилетней. Одним из ее организаторов был Евсей Тимофеевич Корнев. Эти школы в 1941 годубыли  объединены в казахско-русскую среднюю школу.

Выпуск семилетки. На фотографии 10 юношей и девушек. И в списке против девяти имен краткое и полное трагизма слово – «погиб».

Многие учителя и учащиеся нашей школы участвовали в Великой Отечественной войне. Смертью храбрых погибли завуч средней школы Гани Шарипов, комсорг учительской комсомольской организации Сагымбай Мукашев и многие другие.

По фронтам войны прошли М.Д. Даменов, директор восьмилетней школы, Фатих Жамелов, учитель школы имени Джамбула, К.К.Битикенов, учитель нашей школы.

После тяжелого ранения вернулся в школу Смагул Дюсембаев и стал ее директором. В трудных условиях послевоенных лет Смагулу Дюсембаевичу пришлось восстанавливать материальную базу школы. Большую помощь школе оказывал ее бывший директор, ныне заведующий областной конторой Казснаборса С.К.Кабыкенов …».

«…На счету педколлектива много славных дел. На протяжении четырех лет с 1963-1967 годы по решению облисполкома при школе работали годичные педкурсы учителей начальной школы. Было подготовлено 108 специалистов.

Успешно проводилось производственное обучение. Выпущено 120 шоферов-профессионалов, а начиная с 1967 года стали обучать квалификации тракториста.

Производственная бригада школы с 1978 года начала работы по фотоэнергетике и применению лазерных установок. Положено начало прочному деловому союзу совхоза «Никитинский», учебно-производственного объединения «Биофизика» Казахского государственного университета (г. Алма-Ата) и школы.

По линии Министерства сельского хозяйства Каз.ССР (1981 г.), а затем Республиканского агропрома (1985 г.) производственная бригада премирована тракторами ЮМЗ и МТЗ, для опытнической работы имели легковой автомобиль «Москвич».

Звено стригалей школы ежегодно проводило стрижку 40 процентов овец совхоза. Большое внимание уделялось туризму. Это лишь краткий перечень школьной жизни.

Школа была в числе первой десятки лучших школ Казахской ССР. Мы можем гордиться своими выпускниками. Мне, проработавшему в этой школе с 1947 по 1988 годы, особенно дорого все, что с ней связано: прошлое, настоящее, будущее…»

Вот такая славная история школы, наполненанная яркими событиями, замечательными открытиями и крупными достижениями.

Автор этих строк, Нурбала Бараковна Галиева, также училась в средней школе с. Бозанбай. Немного о себе. Родилась 7 июня 1960 года в с. Никитинка  Уланского района. В 1967 году пошла в первый класс средней школы имени С.М. Кирова (средняя школа с. Бозанбай).

Именно учителя нашей школы привили мне любовь к слову. В 1977 году поступила на филологический факультет КазГосЖенПи, который с отличием окончила в 1982 году, получив диплом учителя русского языка и литературы с дополнительной специальностью методиста по воспитательной работе.

Трудовую деятельность начала учителем русского языка и литературы в средней школе имени М.Ломоносова (с. Васильевка). В 1986 году поступила на работу корректором в районную газету «Расцвет – Өркен». Затем переведена корреспондентом, завотделом радиоинформации, литсотрудником.

В октябре 1995 года переведена главным специалистом по воспитательной работе в отдел образования Уланского района. В данное время на заслуженном отдыхе.

Милые и добрые учителя нашей школы, вы профессионалы своего дела, сердечно признательна вам за кропотливый труд! Именно за лучшие годы беззаботного детства и юности, постижение себя и наук благодарны вам выпускники разных лет. Процветания, успехов, новых достижений, родная школа!

Нурбала ГАЛИЕВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий