Организация летнего оздоровительного отдыха детей в учебно-оздоровительном комплексе ННПООЦ «Бөбек»

Учебно-оздоровительный комплекс является структурным подразделением Национального научно-практического, образовательного и оздоровительного центра «Бөбек» и вносит большой вклад в оздоровление и нравственно – духовное воспитание  подрастающего поколения нашей страны. Охрана здоровья подрастающего поколения – важнейшая стратегическая задача государства, т.к. фундамент здоровья взрослого населения страны закладывается в детском возрасте.

Основной миссией комплекса является выполнение государственной бюджетной программы 019 «Оздоровление, реабилитация и организация отдыха детей»  детей-сирот, детей из экологически неблагоприятных регионов республики, детей из малообеспеченных и многодетных семей.

По итогом 8 месяцев текущего года, в учебно-оздоровительном комплексе центра укрепили здоровье 880 детей, из них 429 детей (48,75 %) – из малообеспеченных семей, 414 (47,0%) детей  из многодетных семей, 37 (4,2/%) – дети сироты, в том числе, дети из экологически неблагоприятных регионов республики,

По данным статистики, на первом месте по заболеваемости среди школьников РК занимают болезни желудочно-кишечного тракта (более 25%), на втором – нарушение зрения (16,2%), на 3- ем – органов дыхания и анемии.

В структуре заболеваемости у детей, получивших оздоровление и реабилитацию в течение текущего года в учебно-оздоровительном комплексе Центра, превалируют заболевания органов дыхания, дефицитная анемия, белково-энергетическая недостаточность/возрастные показатели веса ниже нормы, избыточная масса тела/превышение массы тела, нарушение  зрения, осанки и плоскостопие.

Приоритетным направлениям деятельности учебно-оздоровительного комплекса является сочетание оздоровительно-реабилитационных и педагогических методов в профилактике и лечении хронических очагов инфекции у детей с различной соматической патологией, заболеваниями носоглотки и полости рта.

Основой эффективного оздоровления детей в летнее время являются:

– режим дня с  достаточным ночным сном  и дневным отдыхом;

– правильное или сбалансированное питание, соответствующее по содержанию Б, Ж, У и калорий, поддержки баланса между поступающей в организм расходуемой ребенком энергией;

– двигательная активность и закаливание.

В нашем комплексе шестиразовое питание, соответствующее утвержденным СанПиН  органолептическим  свойствам, правилам кулинарной обработки и разнообразное по составу блюд. При необходимости назначается индивидуальное лечебное питание. За летние месяцы 14 детей получили лечебное питание.

В учебно-оздоровительном комплексе центра «Бобек» созданы оптимальные условия для восстановления соматического  здоровья детей,  привития им норм и ценностей здорового образа жизни.  По прибытию детей в Центр, проводится комплексное медицинское обследование. Согласно установленным договорам, проводится дополнительное обследование детей в ведущих клиниках города и научных центрах г. Алматы. За летние месяцы текущего года 8 детям проведено дополнительное обследование с консультацией специалистов.

В летнее время предпочтение отводится на оздоровительно- реабилитационные мероприятия с активным воздействием природных факторов. Это  хождение по природному камню Шунгит, хождение босиком улучшает кровообращение, обмен веществ в тканях, повышает иммунитет. Солнечные ванны, солнечные лучи, обогащенные витамином «Д» благоприятно воздействует на  растущий организм. Воздушные ванны, воздействие свободно движущегося воздуха. Целебная сила солнечных лучей и свежего воздуха заключается в богатстве их кислородом. Закаливание водой, умывание и обтирание. В воде содержатся полезные компоненты,  участвующие в процессе усвоения клетками тканей кислорода. Для профилактики и  лечения заболеваний дыхательных путей,  применятся соляная шахта. Галотерапия – это лечебное использование искусственно воссозданного микроклимата, при помощи хлорида натрия. Данные виды закаливания, усиливают общий эффект традиционных методов оздоровления.

Важным условием для правильного физического развития ребенка, повышения его энергии и хорошего настроения является двигательная  активность. Двигательная активность складывается из ежедневной утренней зарядки,  пеших прогулок по терренкуру, подвижных игр на открытом воздухе,  спортивных игр и состязаний. Уроки адаптивной физкультуры представляют собой систему специально подобранных упражнений, разносторонне воздействующих на организм ребёнка. 

В летние смены ежедневно проводилась гимнастика «Айкуне» с целью коррекции осанки и плоскостопия у детей.  «Айкуне» – это комплекс гимнастических упражнений, разработанных на основе древней тюркской медицины. Уникальность гимнастики заключается в простоте, основанной на самовосстановлении организма.

В учебно-оздоровительный комплекс Центра «Бобек» приезжают  дети  с разной  физической  подготовкой  и  состоянием  здоровья. В связи с противопоказаниями для занятий в основной физкультурной группе, в каждом сезоне текущего года, уроки ЛФК проводились отдельно в специальной группе /по заболеванию/.

С целью мотивации у подростков заботиться о своем здоровье, понимать важность укрепления здоровья проводим уроки «ступеньки к здоровью», где дети обучаются правилам здорового образа жизни – самомассажу  активных точек, гимнастике для глаз, уходу за волосами и др. Эти оздоровительные процедуры вызывают  положительные эмоции и прекрасное настроение у детей.

Лечебные и оздоровительные физиотерапевтические процедуры, назначаются индивидуально каждому ребенку, в зависимости от заболевания и проводятся ежедневно курсом по 7-10 процедур –  электролечение, теплолечение, водолечение,  светолечение, ультрафиолетовое облучение, лечение ультразвуком, скэнартерапия, ингаляционная терапия. Лечебный массаж/ручной/, аппаратный – массажное кресло и массажная  кровать, альфамассажная капсула.

В течение  оздоровительной смены психолог проводит с детьми психологические  тренинги индивидуальные и групповые, с релаксацией в сенсорной комнате. Игровые тренинги в сенсорной комнате помогают детям снять напряжение и  настороженность в период адаптации к новым условиям, оценить собственное поведение и поступки окружающих, развивают межличностные и межгрупповые взаимодействия, навыки общения.

Участие в детей в органах самоуправления направлено на раскрытие детьми своих природных способностей, личностных качеств и творческого потенциала, укрепление формирования активной жизненной позиции, выстраивание доверительных отношений между другими детьми и взрослыми.

Экскурсии по достопримечательным местам города направлены на приобщение к ценностям культуры и искусства, различные игры, в том числе национальные, соревновательного характера,  направлены на формирование  двигательной активности.

Художественное и музыкально-творческое раскрытие природных способностей детей,  таланта  и творческого потенциала способствуют проведение групповых отчетных концертов, конкурсов «Мисс и Мистер Бобек»,  КВН, «Две звезды», тематические театрализованные  и музыкально-песенные  вечера,  конкурс «Хоровое пение» и др.

По окончанию каждого сезона проводится анализ результатов эффективности оздоровительных мероприятий путем сравнения данных медицинского осмотра в начале и в конце оздоровительных смены: физическое развитие, рост, вес ребенка, данные функциональных проб: Генче, Кетле, мышечная сила и выносливость, наличие или отсутствие заболеваемости в течение смены, психоэмоциональное состояние ребенка.

Сочетание индивидуальных и групповых лечебно – оздоровительных и интересных, познавательных досуговых  мероприятий,   позволяет нам   добиться  эффективного улучшения здоровья детей, а детям получить заряд бодрости на предстоящий учебный год  и приобрести новых друзей.

Уазипа Джарылгасова,

врач-педиатр учебно-оздоровительного

комплекса ННПООЦ «Бобек»

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий