Развитие эндаумент-фондов обсудили эксперты
Завершилась двухдневная республиканская конференция эндаумент фондов, в которой приняли участие Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, представители Министерства юстиции РК, Фонда «Қазақстан халқына», эндаумент-фондов, благотворительных организаций. В ходе онлайн-встречи эксперты обсудили вопросы развития эндаумент-фондов и предложили рекомендации по совершенствованию законодательства в этой сфере – сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

В целях реализации поручения Главы государства по развитию эндаумент-фондов при вузах Министерство науки и высшего образования РК приступило к разработке совместного плана мероприятий с Фондом «Қазақстан халқына». Он предполагает поддержку эндаумент-фондов в привлечении институциональных инвесторов, обучении персонала и в управлении, а также налоговые стимулы.
«Эндаумент-фонды являются важным инструментом долгосрочной и гарантированной поддержки образовательных учреждений. Поэтому мы предлагаем разработать отдельный законопроект «О фондах целевого капитала» по опыту стран с устойчивым финансированием университетской науки и инноваций таких, как США, Сингапура и Россия. В рамках другого поручения Президента по налоговым льготам, направленным на технологическую модернизацию и научные разработки, мы намерены также предложить распространить их на вклады в эндаумент-фонды и доходы от управления целевым капиталом. Но только на те доходы, которые направляются на уставные цели эндаумент-фондов. Министерством подготовлен пакет конкретных предложений», – отметил Саясат Нурбек.
Разработанные Министерством нормы по обновлению Налогового кодекса РК предполагают заключение контрактов на налоговые и иные фискальные льготы для бизнеса, инвестирующего в НИОКР. Кроме того, по новым нормам Комитет науки МНВО РК будет включен в механизм налогового администрирования, как уполномоченный орган по научной экспертизе контрактов.
По итогам обсуждении эксперты предложили создать рабочую группу по разработке концепции нового законопроекта. Также был рассмотрен вопрос создания ассоциации эндаумент-фондов Казахстана.
P.S. Эндаумент – это целевой капитал, сформированный некоммерческой организацией. Но этот капитал не расходуется на текущие вопросы, а накапливается и затем инвестируется – преимущественно через управляющую компанию. При этом организация, рассчитывая бюджет, ориентируется лишь на инвестиционный доход.
Загрузка...