Фильм павлодарских школьников о насилии победил на кинофестивале

В нём почти нет слов, передаёт @Pavlodarnews.kz. Творческое объединение «Луч» заняло пять призовых мест в Алматы на международном детско-молодёжном кинофестивале «Мечтатель». Всего на конкурс прислали 400 работ из более 20 стран мира.

Павлодарцы участвуют в кинофестивале второй год подряд. В 2021-м они стали победителями в разделах «Лучший игровой фильм» и «Лучший драматический фильм». В этом году призов больше. За игровые фильмы павлодарцам присудили первое и второе места. Лучшим в этой категории признали пятиминутное кино «Агнец», где затронули проблему насилия над детьми.

В фильме практически нет слов и всего четыре актёра, трое из которых появляются в кадре на несколько секунд. Главный герой – молодая девушка. Авторы подкрепили идею фильма статистикой о случаях насилия в Казахстане.

За эту же работу наградили оператора – Еркельды Сагдата. Короткометражку он снял на мобильный телефон.

– Еркельды – выпускник этого года. Он занимался в студии три года. Теперь будет обучаться в академии искусств имени Жургенова на оператора, где получил грант, – сообщил руководитель объединения «Луч» Даулет Даирбаев.

В номинации «Игровое кино» второе место присудили фильму павлодарцев «Просто картинка». История разворачивается вокруг глухонемого парня, который помогает другим находить причину жить.

Лучшим телесюжетом стала работа Адемы Сериковой и Артёма Смутного о секции по академической гребле. Третье место тоже у учеников объединения «Луч». Награда досталась и руководителю студии за вклад в развитие детского кино.

Всего на фестиваль ездили 29 павлодарцев. Самому младшему – 10 лет, старшему – 18.

– Проживание, питание, транспорт по городу были за счёт организаторов. Мы оплачивали только дорогу. Первые два дня просматривали работы в кинотеатре «Цезарь», там же было открытие фестиваля, ребята прошлись по красной дорожке, – рассказал Даулет Даирбаев.

По его словам, для детей проводили мастер-классы по сценарному мастерству, анимации и режиссуре, водили их на экскурсию в университет Туран, студию Хан-Комикс, устроили встречу с режиссером из России Амуром Амерхановым.

Напомним, в студии «Луч» занимаются школьники 10-17 лет. Они изучают фото- и видеосъёмку, тележурналистику и кино. Также здесь есть литературная студия.

Фото из открытых источников и студии «Луч»

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий