В ЕНТ внесут изменения: уменьшат количество вариантов ответов

Ежегодно Национальный центр тестирования проводит работу по дальнейшему совершенствованию качества вопросов ЕНТ. В этом году, учитывая мнение выпускников и экспертов, внесены изменения в предметы «История Казахстана» и «Грамотность чтения». Об этом сообщил директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев.

По словам главы центра, со следующего ЕНТ, с целью углубленной оценки знаний абитуриентов в одном варианте дисциплины «История Казахстана» будет 20 тестовых заданий (20 баллов): с 1 по 10 – тестовые задания с выбором одного правильного ответа, с 11 по 20 – тестовые задания на основе контекста (2 контекста по 5 вопросов).

Изменения коснутся и «Грамотность чтения». Теперь в его структуре 15 тестовых заданий (15 баллов) по 3 текста.

Также внесут изменения в структуру заданий ЕНТ:
⁃ уменьшат в тестовых заданиях с одним правильным ответом количество вариантов с 5-ти до 4-х;
⁃ в тестовых заданиях с одним или несколькими правильными ответами (не более трех правильных ответов) количество вариантов с 8-ми до 6-ти.

«Мы уверены, что данное решение обеспечит высокую объективность оценки абитуриентов и позволит провести подробный статистический анализ», – сказал Руслан Емелбаев.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий