Она учила чистоте языка и мыслей…

11 сентября исполнилось 75 лет моему учителю русского языка и литературы Губашевой (Нургалиева) Нурие Габдуллаевне. Более 30 лет она отдала любимому делу – обучению сельских детей «языку Пушкина».

 

В жизни каждого человека есть свой учитель, без которого все дальнейшее и значимое в судьбе могло бы не состояться. Для меня таким учителем, строгим и ласковым, мудрым и чутким, стала Губашева Нурия Габдуллаевна. С огромной благодарностью вспоминаю уроки русского языка и литературы. Спокойный голос, красивая, чистая русская речь, всегда ново, интересно, увлекательно, – вот что так влекло меня на уроки любимого учителя!

Это учитель, уважающий мнение ученика, она умела слушать и слышать. Особенно мне нравится её умение сдерживать эмоции, владеть собой, хотя теперь я понимаю, как сложно это в некоторых ситуациях.

Более полувека тому назад она переступила порог школы, чтобы посвятить ей всю свою жизнь. Окончив с отличием в 1969 году Уральский педагогический институт имени А.С.Пушкина, первые ступени педагогической деятельности она начинала в своей родной школе с.Урда Уральской области. Более 25 лет до выхода на заслуженный отдых она работала учителем русского языка и литературы в СОШ имени Т.Жарокова с.Жанибек. В дальнейшем мне посчастливилось работать вместе с моим педагогом в одном коллективе и даже быть ее директором.

Она всегда привлекала к себе внимание коллег и учеников высокой эрудицией, творчеством, оптимизмом. Лицо вдохновенное, располагающее. Глаза ясные, внимательные, чистые. Кажется, видят и запоминают все, чтобы потом на уроках вернуть ученикам сторицей…

Нурия Габдуллаевна – «Отличник образования РК», учитель высшей категории, награждена почётными грамотами и дипломами, областного и республиканского уровня, её ученики финалисты областных предметных олимпиад, а некоторые пошли по ее стопам. Это Илимисова Э.А., Кубаева А.Х. И я горд, что являюсь ее учеником.

Грамотные, красноречивые, ответственные – такими выглядят ваши ученики сегодня и в этом полностью ваша заслуга. Не забываем о том, что они выпускники казахской школы! Мы благодарим судьбу за то, что русскому языку обучали именно вы.

Спасибо за ваш труд, поддержку, вдохновение, источником которого для нас вы являетесь много лет. Здоровья, семейной стабильности и благополучия, долгих лет жизни вам, дорогой УЧИТЕЛЬ!

P.S. Я с благодарностью оформляю Нурие Габдуллаевне годовую подписку на газету «Білімді ел- Образованная страна»!

Айдарбек АЙТПУКЕШЕВ,
директор НИШ ФМН г. Уральск

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий