В Карагандинской области детям-сиротам и школьникам из села помогут с подготовкой в вузы

В Карагандинской области запустили пилотный проект «Репетитор». Выпускников сельских школ, детей из социально уязвимых семей, а также воспитанников детских домов на онлайн-курсах бесплатно подготовят к ЕНТ. Это поможет им поступить в вузы и обучиться востребованной на рынке труда профессии, передает официальный сайт акимата Карагандинской области.

О доступности и качестве образования шла речь на заседании Общественного совета области с участием главы региона Жениса Касымбека.

После доклада руководителя управления образования Гульсум Кожахметовой общение продолжилось в формате открытого микрофона. Члены совета задавали свои вопросы и высказывали предложения. Были затронуты острые темы, касающиеся безопасности детей, профилактики суицидов, развития инклюзивной среды и будущего выходцев из детских домов.

– Я бываю в детских домах, общаюсь с ребятами. Много умных, талантливых, знающих языки. Но в разговорах о будущем выясняется, что нередко они выбирают не самые перспективные профессии. Поэтому вышли с идеей помочь им в этом отношении. Есть группа инициативных молодых айтишников. В прошлом году они бесплатно подготовили к ЕНТ порядка ста выпускников сельских школ. Мы обсудили, нашли внебюджетные средства, чтобы увеличить количество и расширить аудиторию. В том числе подготовят к поступлению в вузы и ребят из детских домов, – сказал Женис Касымбек.

В регионе реализуют и другие проекты для школьников и педагогов. К примеру, лучшие школы свою формулу успеха будут передавать коллегам, чьи результаты гораздо ниже. Школу профессионального роста организуют для классных руководителей – для их обучения пригласят психологов, коучей и медиаторов. В сельских школах запущены проекты «Город – село», заочная школа «Юный математик», «Виртуальная школа».

Аким области намерен теснее работать с Общественным советом.

– У вас всех активная гражданская позиция. Будем регулярно встречаться. У нас много вопросов, которые важно решать с участием общественности, – подчеркнул Женис Касымбек.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий