Какие меры предпринимаются для снижения дефицита ученических мест в Медеуском районе

О работе системы образования рассказал на брифинге Региональной службы коммуникаций заместитель акима Медеуского района города Алматы Айдос Нурлыбаев, – передает Almaty.tv со ссылкой на РСК.

По его словам, сегодня в районе функционируют 28 государственных и 19 частных школ с общим контингентом 30 378 учащихся. Тем не менее наблюдается дефицит ученических мест. Он составляет – более 4 тыс.

«Особенно это чувствуется в центре района, где расположены школы с хорошими показателями, такими как №12, 35, 56, 131, 159, где на сегодняшний день интенсивно строятся многоквартирные дома», – считает А. Нурлыбаев.

В связи с этим в 2020 году в школе-гимназии №172 введено в эксплуатацию новое здание (пристройка) на 850 мест. Завершен капитальный ремонт с сейсмоусилением школы №7 в мкр. Алатау.

Также ведется капитальный ремонт здания школы №48 и в лицее №131. За последние 2 года за счет частных инвесторов построены и введены в эксплуатацию около 10 частных школ. Реализация всех этих проектов позволила снизить дефицит ученических мест в центральной части района на 30%.

«Для снижения дефицита ученических мест также прорабатывается вопрос строительства пристроек к зданиям школ №4 с проектной мощностью на 600 мест, школы №161 на 900 мест и гимназии №35 с проектной мощностью на 600 мест», – продолжил заместитель акима Медеуского района.

Он также отметил, что с 20 августа стартовала ежегодная акция «Дорога в школу». В рамках проекта 400 детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получили школьную форму и канцелярские товары.

Что касается дошкольного образования, то в районе имеется потребность в детских садах. Сеть организаций дошкольного образования района представлена 18 ясли-садами и 82 частными детскими садами. Общее количество воспитанников 6440 детей.

По сообщению спикера РСК, завершены работы по капитальному ремонту в детских садах №141, 114, 116 с увеличением проектной мощности на 50 мест в каждом садике. В тоже время если в 2021 году за счет частных инвесторов открыто 6 детских садов с общей проектной мощностью на 306 мест, то с начала этого года уже открылось 7 детских садов с общей проектной мощностью на 367 мест. Вышеуказанные проблемы будут решаться планомерно путем строительства или выкупа зданий и земельных участков у частных собственников.

«Из-за высокой плотности населения и отсутствия свободных земельных участков актуальным вопросом является состояние социальной инфраструктуры в Медеуском районе. Не охвачены медицинскими услугами в шаговой доступности мкр. Кенсай, Кольсай, Сулусай. Более 8 тыс. жителей обращаются в поликлинику при клинической больнице №5 и в поликлинику №2, расположенные в 10 км. Для открытия новой семейно-врачебной амбулатории на 100 посещений в смену для жителей Кенсай выкуплено здание, выделены средства. Ремонт здания будет осуществлен до конца года», – подытожил А. Нурлыбаев.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий