Областная диалоговая площадка “Научное наследие Ахмета Байтурсынова в системе национального образования”

Учебно-методическим кабинетом управления образования акимата Жамбылской области в Жамбылском областном историко-краеведческом музее был проведен областной круглый стол на тему «научное наследие Ахмета Байтурсынова в системе национального образования» для методистов районных и городских отделов образования, учителей начальных классов и казахского языка и литературы.

Спикеры областного круглого стола доцент кафедры «Филология и журналистика» Таразского регионального университета имени М. Х. Дулати, кандидат филологических наук Мукашев Темирбай Алиевич рассказал о творческом наследии Ахмета в развитии национальной культуры, национальной цивилизации, а заведующая кафедрой  «казахский язык и литература» института “Ұстаз”, доктор педагогических наук, профессор Абдыкадырова Турсынай Рыстаевна, в свою очередь, выступила на тему “Наследие А. Байтурсынулы и современный период”. 

Также, член Союза журналистов Казахстана, старший научный сотрудник Центра духовности и историографии им. Шерхана Муртазы Мадияр Ералулы в своем докладе «Завещание Ахмета молодежи» подробно рассказал о наследии, оставленном учителем нации следующему поколению. 

В ходе мероприятия учителя начальных классов и казахского языка и литературы обсудили произведение «Әдебиет танытқыш», вклад Ахмета в казахское языкознание, курс «Ахматоведение: коммуникативные навыки и функциональная грамотность» и  важность преподавания произведений Ахмета Байтурсынулы.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий