В 2023 году абитуриентам будет предоставлена возможность сдать основное ЕНТ два раза

По решению Министерства науки и высшего образования РК в 2023 году всем абитуриентам будет предоставлена возможность сдать основное ЕНТ два раза и принять участие в конкурсе для присуждения грантов с лучшим результатом.
 
 
– Если учитывать еще три попытки сдать ЕНТ для обучения на платной основе, то абитуриент-2023 сдаст тестирование пять раз, как и в прошлом году. Министерством было принято решение объявить все новшества главного экзамена в начале учебного года, то есть в сентябре. Думаем, это поможет будущим абитуриентам сфокусировать свое внимание и лучше подготовиться к ЕНТ, – отметил директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.
 
В формате тестирования изменений нет. Количество предметов остается прежним – три обязательных и два на выбор, в общем 120 тестовых заданий. Однако, внесены изменения в количество тестовых заданий по предметам «История Казахстана» и «Грамотность чтения». Теперь, в одном варианте «Истории Казахстана» будет 20 тестовых заданий: 10 заданий с выбором одного правильного ответа, 10 заданий на основе контекста. Также, если раньше по «Грамотности чтения» абитуриенты отвечали на 20 вопросов, то теперь будут 15 тестовых заданий по 3 текстам.
 
Таким образом, по истории Казахстана – 20, по грамотности чтения – 15, по математической грамотности – 15 и по 35 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов – 140. Общее время тестирования составляет 4 часа (240 минут). Также сохранится дополнительное время в 40 минут для детей с особыми образовательными потребностями.
 
Есть изменения и в структуре тестовых заданий ЕНТ. Профильным ведомством было принято решение уменьшить количество дистракторов (варианты ответа) в тестовых заданиях. В тестовых заданиях с одним правильным ответом количество вариантов уменьшено с пяти до четырех, в тестовых заданиях с одним или несколькими правильными ответами (не более трех правильных ответов) количество вариантов с восьми до шести.
 
C 2022-2023 учебного года перечень комбинаций профильных предметов ЕНТ включен предмет «Информатика». В связи с этим, поступающие на группы образовательных программ «Подготовка учителей информатики», «Информационные технологии», «Информационная безопасность» сдают ЕНТ по комбинации «Математика-Информатика».
 
– Надеемся, что благодаря принятым решения абитуриенты смогут всесторонне продемонстрировать свои знания. А для подготовки к ЕНТ остаются доступным бесплатное онлайн тестирование, также в скором времени стартуют бесплатные онлайн уроки. Пороговые баллы в этом году остаются без изменений. В целях обеспечения академической честности сохраняется принцип «1 компьютер – 2 камеры – 1 тестируемый». А на самом тестировании на экранах компьютеров будут доступны калькулятор, таблица Менделеева и растворимости солей. А после завершения ЕНТ будет доступен индивидуальный тематический анализ, который позволит абитуриентам понять уровень усвоения знаний, – отметил Руслан Емелбаев.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий