Amanzholov University: значимые достижения многопрофильного вуза

Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова в этом году отмечает значимую дату – 70 лет. Вуз второй год занимает первое место по результатам Национального квалификационного тестирования среди университетов, готовящих педагогические кадры. В 2021 году впервые Amanzholov University вошел в крупный международный рейтинг QS с 251-300 местом. В течение последних пяти лет показатель трудоустройства выпускников вуза составляет 98%.

В рамках рабочего визита в Восточный Казахстан вице-министр науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев посетил самый крупный многопрофильный вуз на Востоке.

Гостю продемонстрировали научные разработки в области машиностроения, материаловедения, энергетики, биотехнологии, гуманитарной сферы. По словам вице-министра, его весьма поразили научные работники университета, которые действительно вносят реальный вклад в социально-экономическое развитие региона и страны.

Каждый стол был представлен определенной темой, к примеру «Зеленая энергетика и материаловедение», «Smart materials», «Биотехнологии и точное земледелие», «Упрочняющие технологии и защитные покрытия в машиностроении», «Возможности IT-технологий в социально-демографических исследованиях».

Учёные поведали о результатах научной деятельности, продемонстрировали основные прикладные разработки в области ВИЭ и материаловедения, композитные материалы на основе биоматериалов, рассказали о современных методах молекулярной биологии и биотехнологий. Также презентовали проект по разработке инновационных технологий для повышения износостойкости изделий машиностроения.

За последние три года объем финансирования научно-исследовательских работ увеличился в 16 раз, научные сотрудники реализуют в настоящее время более 30 проектов в рамках грантового финансирования.

– Отдельно хотел бы отметить работу руководителя вуза Мухтара Адильбековича. Видно, что молодой и энергичный ректор вносит масштабные изменение в работу университета. Ежегодно увеличивается количество студентов, прекрасный профессорско-преподавательский состав поддерживает руководителя во всех начинаниях. Слаженную работу университета и его коллектива видно невооружённым взглядом, – сказал Куаныш Ергалиев.

Презентовали вице-министру фитнес-центр имени А.Н. Трунова, где тренируются спортсмены–победители и призеры республиканских и международных соревнований по различным видам спорта. Куаныш Ергалиев познакомился с чемпионами лично, отметил комфортабельные условия для тренировок и охрану безопасности.

– Фитнес-центр имени А.Н. Трунова, бывшего доцента кафедры теории и методики физической культуры и спорта, более 25 лет возглавлявшего факультет физической культуры и спорта, организатора спортивного движения в Восточно-Казахстанской области, был открыт под моим руководством в 2019 году, – подчеркнул ректор ВКУ имени Сарсена Аманжолова Мухтар Толеген. – Куаныш Асылханович посетил Дома студентов, здесь нас встретили курсанты военной кафедры имени Кабанбай батыра, открытой под моим руководством в 2019 году.

Гость осмотрел условия проживания студентов, побывал в комнатах отдыха и оценил состояние самих домов.

В учебных корпусах и общежитиях проведен капитальный ремонт как внутри, так и снаружи. В Домах студентов выполнен ремонт душевых с заменой чугунных радиаторов на алюминиевые, частичный ремонт системы отопления, сделан ремонт кровли, закуплены постельные принадлежности. В общежитиях, по словам ректора, созданы прекрасные условия для того, чтобы студентам было тепло, комфортно и безопасно.

Также Куаныш Ергалиев принял участие в торжественной церемонии открытия на базе университета Центра непрерывного и инклюзивного образования «Dana Bala».

В центре охвачены разноуровневые дополнительные образовательные программы цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. Здесь действуют лаборатории аппаратной психодиагностики и психокоррекции, сенсорной интеграции и коррекции, STEАM и «Одарённые дети», а также логопедический кабинет. STEАM-программа включает модули по дидактической системе Ф.Фребеля. Кроме того, в процессе обучения дети экспериментируют с живой и неживой природой, собирают LEGO-конструкции. Здесь также функционируют кабинеты шахмат и робототехники, мультистудия «Я творю мир».

– Мне выпала честь открыть двери уникального Центра непрерывного и инклюзивного образования «Dana Bala». Уникальная площадка позволит особенным детям успешно адаптироваться в обществе и получить качественную коррекцию, – сказал Куаныш Ергалиев.

Гостю продемонстрировали слуховые тренировки по методу Альфреда Томатиса и элементы сенсорной интеграции в специальной лаборатории совместно со старшекурсниками университета и юными посетителями центра. 

– Лаборатория сенсорной интеграции и коррекции даст возможность преодолеть трудности у нормотипичных детей через нейрокоррекцию. Уникальное пространство позволит познать свое движение и возможности тела, – отметил Мухтар Толеген.

Вице-министр по достоинству оценил оснащение центра, где применяется БОС-терапия, доступны электроэнцефалография, полиграф, графический редактор «МастерГраф», компьютерные речевые тренажёры «Дельфа», «Джайлау» и интерактивный логопедический стол. Уникальное пространство позволяет детям познать свои возможности, тем самым подготавливая их к полноценной жизни в обществе.

Пресс-служба ВКУ имени С.Аманжолова

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий