«Крепкая семья» учит быть хорошими родителями

В Интеллектуальной школе физико-математического направления г. Астана стартовала очередной курс актуального проекта «Крепкая семья».

В 2022-2023 учебном году по тренинговой программе пройдут обучение более 10 семей.

Пилотный проект «Крепкая семья» для родителей и детей 10-14 лет проводится в школе с 2018-2019 учебного года. Реализация программы предполагает встречи с родителями и детьми: каждую субботу и параллельно друг с другом, все групповые занятия будут посвящены определенным темам. Для внедрения «Крепкой семьи» психологами организованы курсы для тренеров, обучение прошли педагоги-организаторы-кураторы 7-х классов и воспитатели общежития.

Все семьи, которые прошли обучение по востребованной программе, признают, что обсуждаемые вопросы и темы вызывали у родителей активный отклик, это свидетельствует об актуальности проблемы детско-родительских отношений. Предлагали также в контексте традиционной модели семейных отношений и семейного этикета обсуждение определенных тем адаптировать под страновые реалии. Как показывает практика, родители, принявшие участие в программе, во многом пересматривают свое поведение, приобретают новые навыки, в первую очередь, учатся эффективно анализировать ситуацию и психологическое состояние своих детей. Все это создает положительный эмоциональный фон в семье.

–  Информация, которая транслировалась программой, для родителей была не новой. Но все участники проекта говорят, что благодаря курсам, им захотелось многое изменить, переосмыслить, по-новому строить свои отношения с детьми. А это самое главное, – признается психолог школы Татьяна Батлукова.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий