KazHackStan Toitarys-2022: кибербезопасность в регионе

В Алматы прошла самая масштабная практическая конференция по кибербезопасности в Центральной Азии KazHackStan Toitarys-2022. Студенты Алматинского университета энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева показали мастерство на региональных киберучениях.

Киберконференцию представляли более 2000 зарегистрированных участников, около 30 спикеров со всего мира, 16 хакерских команд, 68 хакеров и 1 большой киберполигон. Ключевым спикером конференции выступил JAYSON E.STREET – один из самых известных мировых хакеров, автор серии книг «Dissecting the hack: Series».

АУЭС принимал участие как слушатель на региональных киберучениях Международного союза электросвязи (МСЭ ООН) и как участник массивного взлома городской инфраструктуры, представленной на киберполигоне.

Задача участников – пройти 3 уровня сложностей: взломать внутреннюю сеть, найти уязвимости в доменной сети и выйти на систему управления жизнеобеспечения городской инфраструктуры. Самой сложной задачей взлома считается бизнес-среда: промышленность и производство. Сильнейшие хакеры должны вывести из строя подачу водоснабжения, света, систему светофоров, поездов, ветровых станций на основе SCAT-систем.

– Лидеры, сумевшие нарушить самые сложные бизнес-риски, получат высокие баллы, и на финише их наградят памятными подарками и денежным призом, – отметил Данил Турсумбаев, Senior Penetration Tester отдела «Red team», выпускник АУЭС по специальности «Системы информационной безопасности».

Поддержали своих студентов и выпускников АУЭС дирекция института информационных технологий, заведующие кафедр, преподаватели по специализациям «Информационные системы и кибербезопасности», «IT-инжиниринг» и директор департамента молодежной политики.

Организатором масштабного мероприятия по кибербезопасности KazHackStan Toitarys-2022 выступил центр анализа и расследования кибератак, лучшая хакерская команда в Центральной Азии «ЦАРКА».

«ЦАРКА» является стратегическим партнёром АУЭС по подготовке кадров по направлению «Информационные системы и кибербезопасности». В данной компании работают выпускники АУЭС Ельдос Нурекен и Данил Турсумбаев, получившие специальность «Системы информационной безопасности».

Амир ЕРГАЛИ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий