Педагог из села Узынагаш пройдет обучение во Флориде (видео)

Преподаватель математики из села Узынагаш Алматинской области Гульзия Курманкан едет учиться во Флориду по программе «Болашак», сообщает «Хабар 24». Её ждут в магистратуре ведущего вуза США – Университете Южной Флориды по специальности «Математическое образование».

На уроки Гульзии Курманкан дети приходят как на праздник. И это не преувеличение. Куда-то пропадает тревожность – многие раньше боялись математики, а теперь новые темы схватывают на лету. Гульзия хорошо знает свой предмет, ей по плечу даже самые сложные задачи для взрослых. Но этого недостаточно, говорит она. Надо научить школьников не просто находить ответы на них, но и выбирать самый быстрый и лёгкий способ решения, а их в математике тысячи. Чтобы разглядеть их, нужна более совершенная методика преподавания, которая помогла бы детям играючи усвоить эту науку, говорит учитель.

Гульзия Курманкан, учитель математики:

– Многие люди думают, что математика – очень сложный предмет. Такой стереотип сложился в обществе. На самом деле, эта наука доступна всем. Надо просто все элементы разложить по полочкам, а потом поочерёдно соединять их, при этом объясняя, почему цепь складывается именно так. Таким образом прививается детям привычка рассуждать и развивается логика.

По словам учителя, в селе много одарённых детей – будущие математики. Но им сложно попасть на международные конкурсы из-за незнания английского языка. И тогда Гульзия решила самостоятельно выучить английский и поступить в зарубежную магистратуру, чтобы вернуться в родное село и помочь детям выйти в мир.

Гульзия Курманкан, учитель математики:

– Уроки английского я брала в интернете. Я его вообще не знала. Поэтому занималась долго и упорно по 5-6 часов в день. А когда поняла, что неплохо овладела языком, сдала тест IELTS. Набрала 7 баллов из девяти. И сразу приступила к выбору вуза в Америке.

Выбор пал на Университет Южной Флориды. Теперь Гульзия будет обучаться в магистратуре по специальности «Математическое образование». Хочет перенять у опытных профессоров методику преподавания. А через два года вернется домой и все знания, которые получит там, передаст детям. Это нужно для того, чтобы и сельские школьники имели возможность учиться в лучших вузах мира и приносили пользу своей стране.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий