Квесты и театр: новые приемы увлечь детей книгами обсудили в Павлодаре

В регионе прошел первый форум библиотекарей, передает @Pavlodarnews.kz.

Фото @bilim_basqarmasy

Встреча руководителей отделов образования региона, представителей школ и библиотекарей состоялась на базе Дворца школьников. Форум библиотекарей в Павлодарской области состоялся впервые, но уже затронул самые масштабные проблемы. В мероприятии приняли участие более 250 человек из Иртышского, Актогайского, Железинского, Успенского района и района Теренколь.

– Мы должны обсудить очень актуальные на сегодняшний день вопросы образования – это библиотечная система и реализация проекта «Читающая школа», – сказала в приветственном слове руководитель управления образования Самал Айтказина.

По словам главного педагога области, проект «Читающая школа» стартовал в 2020 году и за время его существования были проведены более тысячи акций с целью вовлечения учащихся в чтение книг. Следующий этап – обмен опытом и поиск новых подходов к реализации проекта.

В рамках форума участники поделились своими идеями и готовыми наработками. Как привить любовь детей к чтению, используя игровые формы, рассказала Инна Назарова, заместитель директора по профильному обучению гимназии №3 для одаренных детей. Ее идея «Литературный квест» позволяет в интерактивной форме погрузиться в литературное произведение, воссоздать знакомые образы и углубиться в понимание смысла.

Не только смысл, но и художественную ценность постигают учащиеся школы-лицея №16. Как рассказала учитель русского языка и литературы Гульнара Казкенова, в школе проходят театральные встречи на основе прочитанных произведений. На встречах можно не только примерить на себя роль любимого персонажа, но и развить навык актерского мастерства.

О задумке «Моя домашняя библиотека» рассказала Алла Сивирина, специалист отдела образования города Павлодара. Учащиеся презентовали видеоролики, рассказывая о своей домашней библиотеке.

На форуме также представили книжный дискуссионный клуб и проект «Аниме», в рамках которого учащиеся учатся создавать анимации на основе книжных историй. Учащиеся знакомятся с новыми произведениями, постигают азы изобразительного искусства, изучают программы для видеомонтажа и работают с музыкальным оформлением.

Встреча показала, насколько важно использовать креативные формы вовлечения подрастающего поколения в чтение.

Форум завершился церемонией награждения библиотекарей за вклад в систему образования Павлодарской области. Подобные мероприятия в рамках проекта «Читающая школа» будут проходить в течение всего учебного года.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий