Подписан протокол между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами о сотрудничестве в области высшего образования и науки

В рамках официального визита Премьер-Министра РК Алихана Смаилова в Объединенные Арабские Эмираты был подписан Протокол между Министерством науки и высшего образования РК и Министерством образования Объединенных Арабских Эмиратов о сотрудничестве в области высшего и послевузовского образования и науки. В составе делегации принял участие вице-министр науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев.
 
 
Стороны договорились о поддержке сотрудничества посредством партнерства между вузами двух стран, обмене визитами, опытом, учебными планами и образовательными системами высшего и послевузовского образования, а также стимулировании программ обмена студентов и преподавателями.
Кроме того, представители министерств условились о проведении совместных научных исследовании и обмене опытом в сфере науки.
 
«Настоящий Протокол будет служить фундаментом для дальнейшего развития двусторонних отношений и более тесного сотрудничества между Республикой Казахстан и Объединенными Арабскими Эмиратами в области высшего и послевузовского образования и науки», – отметил вице-министр Куаныш Ергалиев.
 
В завершении встречи стороны обменялись мнениями об актуальных вопросах развития высшего образования и науки.
 
Стоит отметить, что в настоящее время 4 вуза Казахстана (ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, КазНУ имени Аль-Фараби, СКГУ имени М.Козыбаева, МОК) сотрудничают с 6 вузами ОАЭ (Университет ОАЭ, Международный институт культурной дипломатии, Университет Фуджейры, Американский колледж в Дубае, Центр американского образования, Американский университет Рас Аль Хайма) в рамках академической мобильности студентов и ППС, двудипломных образовательных программ, проведения совместных образовательных и научных проектов, повышения квалификации ППС и др.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий