Продолжая дело великого просветителя

Учитель… Как много мудрости скрыто за этим словом, как много сил, терпения, труда вкладывает учитель в своих учеников! Школьные годы проходят, но своих школьных наставников мы помним на протяжении всей жизни. В преддверии Международного дня учителя хотелось бы рассказать о педагоге, чья биография наполнена удивительными событиями, а преданность науке с каждым годом крепнет только сильнее. Это ветеран педагогического труда из Костанайской области КАИРОВА Сабира Бирмагамбетовна, чья деятельность способствовала выпуску сотен успешных выпускников.

Каирова Сабира Бирмагамбетовна
Отличник образования Республики Казахстан. Награждена медалью «Дарын», Почетными грамотами МОН РК, акима Костанайской области, Управления образования акимата Костанайской области.

Руководитель с большим стажем работы: заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы №2 и №12 города Житикары, заведующая отделом образования города Житикары, директор, заместитель директора по учебно-методической работе областной школы-интерната для одаренных детей имени Ибрая Алтынсарина.

За значительные успехи в развитии творческой активности воспитанников школы-интерната, их достижения в областных, республиканских международных олимпиадах, научных проектах и в ЕНТ в 2012 году награждена нагрудным знаком «Ы.Алтынсарин».

 

В нашей стране очень много достойных, заслуженных педагогов, которые из поколения в поколение передают и освещают путь ученикам светом знаний. На Костанайской земле образцом педагогики и прародителем учености является Ибрай Алтынсарин. Вы спросите, как это связано с Сабирой Бирмагамбетовной? На самом деле связь действительно есть, дело в том, что в педагогических кругах ее любя называют продолжателем дела великого просветителя. Долгое время она проработала директором ШОД имени И.Алтынсарина! Руководить школой, носящей имя такого человека, почетно и ответственно.

А начиналось все в далёких 50-х годах прошлого столетия, когда маленькая Сабира еще школьницей начала задумываться о будущей профессии. Она с детства была очень активным ребенком, росла в большой многодетной семье, всегда старалась быть в центре внимания, организовывала разные мероприятия, любила сцену, читала стихотворения, пела. Поэтому для нее все было понятно – ее путь будет связан с педагогикой. Сразу после школы в 1964 году она поступает в Костанайский педагогический институт и в 1969 становится молодым учителем русского языка и литературы.

По распределению Сабира Каирова попадает в Житикаринский район Костанайской области в совхоз Шевченковский, где работает учителем русского языка и литературы, затем заместителем директора по воспитательной работе до 1971 года. Потом был перевод в среднюю школу №2, в то время школой руководил Шожанов Муса Шожанович, который впоследствии назначит ее заместителем директора по учебной части.

В 70-х годах супруга Сабиры Каировой направят на учебу в Академию МВД СССР г. Москвы. Поехав с ним, Сабира Бирмагамбетовна устроится на работу в московскую школу Коптевского района. Но домой все же тянуло, хотелось быть учителем на родной земле и воспитывать свое молодое поколение! Поэтому сразу после окончания Академии МВД СССР супруг переводится на службу в город Житикара Костанайской области, и Сабира Каирова устраивается на работу в новую школу №12 учителем русского языка и литературы. Талантливого, целеустремленного учителя сразу же замечают, и через полгода она становится заведующей отделом образования.

Ну а дальше была та самая ШОД имени И.Алтынсарина, куда Сабира Бирмагамбетовна приходит в качестве директора. Именно это место работы запомнилось и полюбилось ей больше всего. Ведь роль директора для Сабиры Каировой более творческая, чем административная. По ее мнению, от видения будущего школы зависит дальнейшая работа.

Сабира Бирмагамбетовна всегда была уверена в успехе учеников и выпускников. Директор умела зажечь оптимизмом, поверить в свои силы! Она с самого начала проявляла мастерство и лучшие качества менеджера, что помогало педагогическому коллективу стать дружной и сплоченной командой, способной достигать высокие результаты. Она не боялась внедрять новое в образовательный процесс. При этом старалась сохранять и приумножать лучшие традиции школы.

Внешняя и внутренняя красота, обаяние, простота души притягивают всех, кто хоть однажды встречал Сабиру Бирмагамбетовну. Её коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие, переживание за выпускников ШОД вызывают искреннее уважение. Сочетая в себе преданность профессии, любовь к делу и к своим ученикам, она щедро одаривала духовным богатством, открытостью и широтой души всех, кто был рядом с ней. За годы педагогической деятельности она выпустила не одно поколение выпускников, помогла профессиональному становлению молодых педагогов, которые в последующие годы стали руководителями школ, достигли больших высот в профессии.

Разговаривая с ее выпускниками и коллегами, можно увидеть, что все как один сходятся во мнении: Сабира Каирова во главу угла своего педагогического подхода всегда ставила честность, добропорядочность, любовь к окружающим, уважение к старшему поколению. Сама она всегда говорит: не стоит идти в педагогику, если не чувствуешь безумной любви к детям, потому что для учителя это главная черта – просто любить и понимать детей, стараться стать им другом и добрым наставником. Если есть эта черта, то приложится и профессионализм, и детские победы, и крепкие отношения с родителями школьников.

Вспоминая о своих трудовых днях, Сабира Бирмагамбетовна ярко помнит и рассказывает, как умела объяснить и привить ученикам простые человеческие ценности, правильное отношение к семье и дому. Например, во время одного из выпускных экзаменов для 11 класса школьники писали сочинение на произведение Султанмахмута Торайгырова «Камар сулу». И вдруг один из выпускников задал вопрос Сабире Бирмагамбетовне: «Как бы вы ответили, что для вас значит роль женщины в семье и обществе?». Казалось бы, отвечать на вопросы нужно ученикам, но Сабира Бирмагамбетовна не растерялась, увидела в этом обращении большой смысл и ответила честно, как она считала: «Женщина – сестра, мать, жена – неразделимые понятия. Все они – подруги мужчин, которых те, в свою очередь, должны уважать во все времена, делать так, чтобы каждая женщина была счастливой. Да, пока тебе это до конца не понять, но когда ты женишься и у тебя будет семья, ты поймешь, что это главное в твоей жизни». Так оно и вышло, а Сабира Бирмагамбетовна с улыбкой вспоминает эти простые моменты общения со своими учениками.

А уж для них она и вовсе вторая мама, хотя прошли уже десятки лет. Ее выпускники обязательно ежегодно организовывают встречи, куда приглашают учителя и рассказывают о своих достижениях, делятся опытом. Многие выпускники Сабиры Бирмагамбетовны работают на ответственных должностях в государственных органах, много среди них академиков, профессоров, успешных бизнесменов. Педагог, в свою очередь, старается не пропускать ни одну встречу, потому что это всегда шанс и возможность снова взглянуть на тех, кому посвящала себя и отдавала тепло души…

 

Достойные выпускники – главная награда учителя:
Рауан Байдалы – кандидат наук, преподаватель педагогического института;
Салтанат Утельбаева – акын, писательница, работает в областном краеведческом музее;
Дулат Нуркин – пресс-служба администрации Президента;
Каламкас Какенова – финансовый директор банка города Алматы;
Серик Танжариков – специалист Департамента финансового мониторинга;
Болат Исимов – руководитель строительной компании в Астане;
Науан Ибрашев – автор логотипа эмблемы Костанайской области.

 

Валентина КУШЕТЕРОВА,
председатель ОО «Костанайский областной профсоюз работников образования и науки «Қорғау», ветеран педагогического труда

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий