Преданность педагогической профессии

Профессия педагога – одна из самых важных. Она требует колоссальных усилий, знаний, умений, опыта, чтобы подготовить ребенка к взрослой жизни. Главным отличием педагога от других профессий является любовь к детям. Несмотря на все трудности, настоящий педагог будет верен своему делу.

Немаловажным звеном образования является дошкольная организация. Более того, она служит фундаментом для будущего человека. Здесь совсем ещё малыши учатся общению в социуме, выстраивают взаимоотношения, познают мир, получают первый жизненный опыт.

Преданность педагогической профессии заключается не только в профессиональных качествах педагога, но и в способности посвятить ей всю свою жизнь. Более сорока лет отдали педагогической профессии наши коллеги: Бугай Людмила Михайловна и Аубакирова Ботагоз Жумкеновна.

Лицо дошкольного учреждения определяет коллектив воспитателей. А создают его, сплачивают, превращают в работоспособную творческую силу руководители –заведующий и методист.

Бугай Людмила Михайловна имеет 45-летний педагогический стаж, из них 30 лет руководила детским садом №6 «Золотая рыбка» города Экибастуза Павлодарской области. Под её чутким руководством детский сад постоянно развивался и в 2015 году получил статус Центра полиязычного развития.

Людмилу Михайловну характеризует умение сочетать высокую требовательность с теплотой, уважением к людям. Она обладает как настойчивостью и твердостью в предъявлении требований, так и умением проявить гибкость, подойти к различным типам людей с учётом их особенностей.

Людмила Михайловна награждена медалью «Қала алдында сіңірген еңбегі үшін» акимата города Экибастуза, медалью «За заслуги» перед городом, имеет грамоту Министерства образования и науки РК.

Аубакирова Ботагоз Жумкеновна 40 лет в педагогической профессии, из них 22 года является методистом детского сада №6 «Золотая рыбка». Ботагоз Жумкеновна награждена Почётной грамотой за вклад в развитие образования области, является победителем республиканского конкурса «Үздік әдіскер», областного конкурса «Педагогическое мастерство» и других конкурсов.

Она имеет богатый педагогический опыт и щедро делится им с педагогами. Обладая теоретическими знаниями, умея применять их на практике, она вносит креативные решения в свою деятельность. Без этого невозможно работать в современном дошкольном учреждении, где вся работа построена на научной основе, творческом подходе, рассчитана на глубокое знание психологии ребенка.

Людмилу Михайловну и Ботагоз Жумкеновну отличают инициативность и творческий подход к делу: умение генерировать идеи, работать целеустремленно, учитывать возможности и способности каждого воспитателя. Они советуются с педагогами, прислушиваются к общественному мнению, к критическим замечаниям и предложениям коллег, используют их опыт и знания, своевременно поддерживает успех в работе воспитателя, популяризирует его достижения. Похвала и одобрение укрепляют веру педагогов в свои силы и вызывают у них желание поделиться с товарищами своим опытом, своими мыслями и чувствами.

В нашем дружном коллективе уже много лет работают ещё два педагога, о которых хотелось бы рассказать. Это Ахметова Жанылсын Кайсиновна и Оспанова Баглан Камшибаевна.

Жанылсын Кайсиновна 42 года отдала педагогической профессии и по сей день трудится на этом поприще. Всю свою жизнь она посвятила работе с дошкольниками, работая сначала воспитателем, затем преподавателем казахского языка. Любовь к родному языку, уважение к традициям своего народа – это бесценное наследие, которое передается от старшего поколения младшему. Обладая природным артистизмом и глубоким знанием истории, традиций казахского народа, она умело создаёт в детском саду театральные постановки на тему казахских легенд. Являясь патриотом своей страны, уважая и чтя историю, традиции своего народа, Жанылсын Кайсиновна передаёт свой богатый опыт уже не одному поколению. Под её руководством дети легко и с интересом изучают казахский язык, знакомятся с традициями казахского народа.

У Баглан Камшибаевны долгий путь в педагогическую профессию. Из 35 лет трудового стажа 26 она занимается воспитанием детей, из них уже 15 лет работает в нашем коллективе. Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников. Баглан Камшибаевна – добросовестный и ответственный человек, преданный своему делу. Она прививает детям духовные ценности, воспитывает личность творческую, креативную, коммуникабельную.

За 40-летнюю историю я/с №6 сменилось уже 3 поколения воспитанников! Первые выпускники нашего детского сада уже приводят сюда своих внуков.

Одна из главных целей нашей жизни – жить во имя других людей, помогать, заботиться, делать счастливыми. А за улыбку и счастье детей отдашь многое. Вот и трудится педагог, чтобы улыбок и счастья было больше, созидает во благо своей страны.

Елена ПОДВИЖЕНКО,
методист КГКП «Центр полиязычного развития я/с №6» отдела образования г. Экибастуза, УО Павлодарской области

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий