Президент заявил о потребности в IT-специалистах

Касым-Жомарт Токаев, выступая на Международном технологическом форуме Digital Bridge 2022, отметил, что спрос на специалистов в IT-сфере постоянно увеличивается.

Президент подчеркнул, что главным богатством страны являются люди.

По его словам, буквально два года назад мировой IT-рынок нуждался в 30 миллионах специалистов.

«Сегодня потребность составляет уже 100 миллионов, а к 2025 году возрастет до 200 миллионов. Очевидно, что с течением времени эта цифра будет только увеличиваться. Поэтому спрос на профессионалов этой сферы будет колоссальным»

Токаев уточнил, что поставил задачу к 2025 году подготовить как минимум 100 тысяч высококвалифицированных IT-специалистов.

«Для достижения этой амбициозной цели внедрено шефство профильных университетов над региональными вузами, расширено грантовое обучение, открыто 12 частных инновационных IT-школ.

В ходе недавней рабочей поездки в Нью-Йорк я встретился с нашими молодыми соотечественниками, представителями IT-сообщества «Digital Nomads». Они работают в крупнейших компаниях США, Европы и конкурентоспособны в глобальном масштабе»

Глава государства добавил, что в Казахстане работает очень много талантливых людей.

«Поэтому перед Правительством ставится задача: с одной стороны, поддерживать ребят, где бы они ни работали, а с другой – максимально вовлечь их в цифровизацию нашей страны»

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий