Школа нового формата появилась в селе Кулунжон на востоке Казахстана (видео)

Первая в Казахстане школа так называемого бесшовного образования появилась в селе Кулунжон на востоке республики. Пилотный проект представляет собой целый комплекс: детский сад – школа – комьюнити центр, с включением в программу лучших практик из Финляндии и Сингапура, рассказывает «Хабар 24».

Учебное заведение носит имя великого казахского просветителя, педагога-новатора Ыбырая Алтынсарина. Такие проекты в будущем помогут решить множество проблем малокомплектных школ, уверены организаторы.

Школа, в которой дети спешат на учебу, как на праздник, а родители при этом имеют право находиться рядом. И развиваться вместе с ребенком. Впервые такая теперь открыта в Самарском районе. Семилетняя Медина Меткенева счастлива, что попала в 1 класс именно сюда. В их маленьком селе школа – настоящий центр притяжения.

Медина Меткенева, ученица 1 класса:

– Мне нравится игровой зал, пуфики есть, учителя всегда веселые, энергичные. И на переменах показывают мультики. И математика мне очень нравится. Вот всё в этой школе мне нравится!

Не скрывают эмоций и родители. Обновленная сельская школа привлекает сюда учеников даже из других городов! А из райцентра и соседних сел здесь и вовсе учатся десятки детей.

Марина Кочегова, мама школьницы:

– Мой ребенок просто в восторге. И дети едут, нас 4 девочек с нашего класса с Самарки приехали в Кулунжон, все дети в восторге! Едут под таким впечатлением, что учителя к каждому находят подход, интересно преподают урок. Наслышаны об образовании этой школы, о новой методике этой школы.

Бесшовность подразумевает плавный переход из детского сада, в который принимают здесь с года, в начальную школу, затем среднюю и старшую. Комплексный подход обеспечивает психологический комфорт учащихся. И более легкое изучение даже самых сложных предметов. А ведь раньше это была обычная малокомплектная школа. Но благодаря поддержке выпускников и меценатов, она обзавелась не только новой программой, но и современным зданием, с собственным комьюнити-центром. Его задача – сплотить детей и родителей.

Айдын Рахимбаев, выпускник школы, меценат:

– Сейчас мы открыли, построили комьюнити-центр, это как раз сцена, место, где будут проходить все активности. То есть не важно, бабушка, дедушка пришли. Вместе с детьми они делают поделки. Они здесь – у нас есть библиотека общая, есть игровые комнаты, есть кинотеатр, где будут проходить общие просмотры и потом обсуждения. То есть эта школ должна центром притяжения! Ребенок должен хотеть сюда идти!

А добиваться этого – уже задача команды молодого директора Аралбека Берикұлы. Он специально приехал из столицы. Главная цель же – помочь в целом решить проблемы малокомплектных школ в Казахстане.

Аралбек Берикулы, директор «Ыбырай мектебі»:

– Динамика показывает, что малокомплектные школы закрываются. Закрываются малокомплектные школы – исчезает село. Потому что единственное градообразующим предприятием, да, является школа. Что мы предлагаем сейчас? Это строить такие комплексы, оснастить их такой программой, где все дети села с 7 по 11 класс могут проживать в интернате.

Для одного района достаточно 2-3 таких комплексов. А в селах можно оставить лишь начальные школы. Это помогло бы решить проблему дефицита кадров, смешанных классов, некачественного образования. В Кулунжоне школа пока – экспериментальная. Но организаторы проекта намерены распространять опыт.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий