Талдыкорганский колледж и его формула успеха

Талдыкорганский высший политехнический колледж, один из успешных в Казахстане, был создан в 1935 году, в этом году ему уже 87 лет. Когда-то он был основан на базе школы механизации, дальше историю продолжил как Талдыкорганский индустриально-педагогический техникум. 30 лет назад слиянием Талдыкорганского строительного колледжа и Талдыкорганского индустриально-педагогического колледжа был создан Талдыкорганский политехнический колледж. За это время из стен учебного заведения выпущено более 50 тыс. выпускников. А какие сегодня успехи и достижения!

Кадры востребованы

 Директор колледжа Еркат МУКАЖАНОВ с гордостью говорит о выпускниках и достижениях:

– Они работают инженерами-педагогами, мастерами производственного обучения в различных сферах: техники, технологи, механики, IT-специалисты, строители и так далее, трудоустраиваются в нашей Жетісу облысы, в других регионах республики. На сегодняшний день колледж готовит кадры по 12 специальностям, и выпускники реально востребованы на рынке труда. Огромную роль в развитии колледжа сыграло наше участие в программе «Жас маман». Наши преподаватели проходят стажировки на больших предприятиях. В этом году в декабре получим международный сертификат NCCER – это международно-отраслевая аккредитация по направлению строительной отрасли, по программе Project super vision. Таким образом, станем первым колледжем, который получит международно-отраслевую аккредитацию и будет выдавать сертификаты международного образца. С Национальным центром по строительной отрасли США совместно работаем под тренинг-центром, будем являться партнёром и представителем NCCER в Казахстане.

 Успехи в WorldSkills

В WorldSkills колледж участвует с 2015 года, с самого момента зарождения этого международного движения в нашей стране. Первые годы участвовали по одной компетенции, а с 2019 года в региональном чемпионате – уже от 6 до 12 компетенций. Первый результат – два медальона. Основной конек талдыкорганского колледжа очень современный и актуальный – IT-направленность. В 2021 году талдыкорганские политеховцы завоевали 5 медалей – одну серебряную и 4 бронзовые, медальоны за лучший профессионализм.

– В нашем колледже активно развивается до 25 компетенций по IT, строительным, технологическим, техническим направлениям, – говорит Еркат Мукажанов. –  Действует свой тренировочный лагерь WorldSkills с корпусами по IT и строительным компетенциям. В региональном чемпионате в этом году мы взяли 22 золота, теперь участвуем по IT-компетенциям в национальном чемпионате. И, безусловно, самое большое достижение – участник и международный эксперт от Талдыкорганского высшего политехнического колледжа с 10 по 20 октября будут участвовать в мировом чемпионате в Южной Корее по компетенциям IT-технологий (разработка мобильных приложений). А еще наш технический делегат представляет Казахстан в компетенции «информационно-кабельные сети» в Японии в Киото.

 – У вас действительно яркие результаты в развитии WorldSkills!

– Мы стараемся идти в ногу со временем. Хочу отметить, что одновременно в комплексе с активной профориентационной деятельностью организовали и активно проводим движение JuniorSkills. В 28 школах Талдыкоргана работаем с ребятами по IT-направленности. В течение года мы проводим несколько чемпионатов: городской, областной, региональный JuniorSkills – соревнования по всем компетенциям проходят на тренировочной базе колледжа.

 – Еркат Бигалиевич, как считаете, то, что такая программа, как WorldSkills, появилась в Казахстане и у многих колледжей уже выработалась культура, традиция участия, даёт какой-то особый импульс развитию сферы ТиПО у нас?

– Сами стандарты WorldSkills разработаны таким образом, что на мировом рынке дают большой толчок профессиональному образованию. Все наши профессиональные стандарты сделаны с учётом WorldSkills, образовательные программы делаем на основе профессиональных стандартов по тем направлениям, которые мы готовим, и стандартов WorldSkills. Таким образом, работаем в соответствии с международными образовательными программами, в этом также убедились наши работодатели, социальные партнёры. Сегодня  WorldSkills – это не просто соревнование, оно во всех сферах нашей образовательной деятельности, поскольку при получении навыков и компетенций студенты получают образование, навыки, компетенции, соответствующие международным мировым стандартам. Они сдают квалификационный экзамен с участием работодателей, демонстрационные экзамены проводятся по стандартам WorldSkills.

– В чем формула успеха вашего колледжа?

– Пожалуй, в сплоченном коллективе, наших сильных кадрах, командной работе. И нацеленности на общий успех!

Руководство: молодая команда

 Еркин АУЕЛЬБАЕВ, заместитель директора колледжа по IT-направлению:

– В этом году впервые в нашем тренировочном лагере проведена большая подготовительная работа к участию в мировом чемпионате. Мы, конечно, очень гордимся и волнуемся за наших ребят! Впереди нас ждет большая работа, будем и дальше еще активнее развивать наш тренировочный лагерь! Все больше наших преподавателей проникаются стремлением работать в развитии WorldSkills, и это большой стимул, мотивация. В колледже созданы все условия для реализации своих талантов и способностей.

 Чингис НУРГОЖАЕВ, заместитель директора по учебной и научной части:

– Очень горжусь, что работаю в Талдыкорганском высшем политехническом колледже, начинал здесь свою карьеру мастером производственного обучения. Почему я горд? Потому что наши выпускники высоко котируются, о наших выпускниках говорят, что они высококвалифицированные профессионалы своего дела, что колледж выпускает сильные кадры. Это даёт нам большой стимул идти в развитии колледжа дальше, не стоять на месте. То, что мы начали прохождение международной отраслевой аккредитации,  – путь к тому, чтобы наши выпускники-специалисты могли признаваться не только на отечественном, а также и на международном рынке. Мы хотим выпускать квалифицированных международных специалистов, которые будут работать не только у нас, но и за рубежом, и будут привозить оттуда международный опыт в наш родной Казахстан, развивать и продвигать нашу отечественную систему ТиПО.

 Назар АЛБОСЫНОВ, мастер производственного обучения:

– Мне очень нравится быть в команде нашего замечательного колледжа, вместе с коллегами, студентами активно развивать у нас WorldSkills – это дает большой скачок к новым знаниям, новым точкам роста, высокому уровню подготовки. Очень большие планы развития в направлении «кибербезопасность». В прошлом году мы участвовали в национальном чемпионате, получили третье место, в этом году мечтаем взять уровень выше и дальше развиваться, продвигаться. Словом, в нашем колледже скучать не приходится!

Пожелаем успеха Бахтияру САТКУЛОВУ в Сеуле!

Бахтияр САТКУЛОВ, преподаватель IT-дисциплин, программирования, участвует как эксперт уже скоро, 10-20 октября, в мировом чемпионате WorldSkills в Южной Корее. Очень волнительно и почетно!

– Последние 2 месяца мы проводили тренировочный лагерь, отбирали из двух наших сильных участников, кто поедет на международный мировой чемпионат. Я поеду как эксперт, который будет помогать своему участнику, начиная от тренировочного лагеря до его соревновательных дней, сопровождать, находиться рядом, словом, наставник, что называется, от А до Я. Мы уже отобрали нашего студента, он поедет как участник по разработке мобильных приложений. Осталось совсем мало времени. В Южной Корее будут проходить IT-компетенции (по 4 направлениям) неслучайно, все мы знаем, что это очень развитая страна в этом плане. Надеемся, что наша усиленная подготовка принесет свои плоды.

Разработка мобильных приложений сегодня в мире актуальна! В нашем колледже с этого учебного года мы ввели новые модули по ним, как вы знаете, у колледжей теперь есть академическая свобода, позволяющая добавлять или убирать модули по специальности, мы, в частности,  ввели у себя разработку мобильных приложений, и теперь наших студентов, которые поступили на «информационные системы», «программное обеспечение», дополнительно обучаем этой компетенции, так как это сейчас нужно нашей молодёжи, которая в будущем будет работать на IT-рынке.

P.S.

Что ж, Талдыкорганский высший политехнический колледж – яркий пример того, какой является и должна быть современная успешная организация системы ТиПО. Лично я с огромным восхищением встретилась с преподавателями, студентами – у всех горят глаза, полны гордости за свой колледж, коллектив нацелен на достижение амбициозных поставленных задач. Прекрасная отлаженная и развивающаяся инфраструктура, общежитие, благоустроенная территория, лаборатории, мастерские. Ну и, конечно, достойный трансляции опыт развития участия в WorldSkills! Успехов, талдыкорганцы!

 

Ляззат ТУРКЕСТАНОВА
Астана – Талдыкорган – Астана
Фото автора

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий