По 1 млн тенге и знаки отличия: учителей Астаны поздравили с праздником

В Астане прошел праздничный концерт «Ұлт шамшырағы – ұстаздар», посвященный Дню учителя и VII съезду учителей и работников образования государств-участников СНГ, сообщает официальный сайт акимата города.

В праздничном концерте, организованном Управлением образования города Астаны, приняли участие министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов, аким города Алтай Кульгинов, работники организаций образования республики, столичные педагоги, педагоги-ветераны, общественные деятели и др.

В ходе праздничного мероприятия нагрудными знаками «Почетный педагог города Астаны», «Почетный работник образования» и имени Ы. Алтынсарина были награждены учитель физики столичного специализированного лицея №82 «Дарын» Гульшара Дуйсенова, учитель истории школы-гимназии № 26 Лаура Шоразова, учитель казахского языка и литературы школы-гимназии № 26 имени Гафу Каирбекова Алма Нуркенова, мастер производственного обучения колледжа общественного питания и сервиса Алла Король, воспитатель детского сада № 2 «Батыр» Найма Жукенова, преподаватель Центра развития одаренности и психологического сопровождения «Астана дарыны» Корлыгаин Баяхметова. Учитель-ветеран Ботагоз Жунусова была награждена медалью «Ветеран труда». Также учителям были вручены благодарственные письма и сертификаты на сумму 1 млн тенге.

«Уважаемые учителя, уважаемые ветераны сферы образования. От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником. Согласно Посланию Главы государства мы приступили к строительству комфортных школ – крупногабаритных. Эту работу мы начали с министерством просвещения РК. Сейчас мы проектируем 20 крупногабаритных школ на 80 тыс. ученических мест (в 2 смены). Определили более 70 участков для строительства школ. Площадь данных земельных участков позволит построить учебные заведения на 240 тысяч ученических мест (в 2 смены).

Все это делается для того чтобы успевать за динамикой развития города. Наша столица быстро развивается. Численность населения растет с каждым годом. Если, к примеру, в мае мы выпускаем порядка 8 тысяч детей, то в сентябре принимаем в первый класс 25 тысяч детей. Их обучаете вы. Школы мы построим, но еще необходимо уделять внимание качеству образования. Ежегодно мы выделяем гранты на педагогические специальности. Если за три года выделили 1400 грантов, то в этом году выделили еще 1 тыс. грантов. Также в планах за счет частного инвестора построить педагогический институт», – сказал аким города Алтай Кульгинов.

 

«Очень рада. Я стала почетным педагогом Астаны. Для меня это неожиданный и приятный подарок в наш профессиональный праздник. Поздравляю всех коллег, учителей с праздником. Будьте уважаемы и любимы своими учениками. Желаю творческих успехов в работе», – сказала учитель физики специализированного лицея №82 «Дарын» Гульшара Дуйсенова.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий