РФМШ – 50 лет! Достижения флагмана математического образования

Республиканской физико-математической школе (РФМШ) в этом году исполняется 50 лет. За полувековую историю учебное заведение прошло огромный путь, закрепив за собой репутацию сильнейшей физико-математической школы Казахстана. Сохранив традиции, заложенные первыми поколениями педагогов, РФМШ воспитала целую плеяду ярких и талантливых личностей, а также реализовала проекты, в том числе международные олимпиады, которые признаны мировым образовательным сообществом.

Директор РФМШ г. Алматы Алмас Кунгожин

Вехи становления

Первая республиканская физико-математическая школа была основана в Алматы 16 октября 1972 года по аналогии с физико-математическими школами-интернатами при крупнейших университетах Советского Союза. Идея создания такого учебного заведения принадлежала выдающимся казахстанским математикам, академикам Асану Тайманову, Тулеубай Аманову и Орымбеку Жаутыкову.

Главная цель РФМШ тогда и сейчас – выявление и дальнейшее развитие одаренных детей из всех регионов Казахстана, и как результат, формирование интеллектуальной элиты страны.

За 50 лет престижная школа выпустила около 11 тысяч учащихся, из них многие выпускники стали влиятельными политиками, перспективными учеными и преуспевающими бизнесменами, новаторами в своей области. Например, из стен школы вышли известные математики Аскар Джумадильдаев и Уалбай Умирбаев, создатели «Яндекса» Аркадий Волож и Илья Сегалович, государственные деятели Кайрат Келимбетов, Бахыт Султанов, Нурлан Каппаров, Ерболат Досаев, Ерлан Сагадиев и другие.

В 1999 году выпускники школы, среди которых Берик Каниев, Нурлан Каппаров и Ерболат Досаев, создали Фонд выпускников РФМШ, который оказывал материальную помощь развитию школы.

Следующая веха в истории школы – 2015 год, когда произошла ее реорганизация. Из государственного учреждения РФМШ преобразовалась в некоммерческое акционерное общество, что дало возможность внедрить в учебном заведении принципы академической свободы, корпоративного управления, создать Совет директоров из числа выпускников, экспертов в области образования. При этом школа осталась государственной на 100%, что сохранило её доступность для талантливых учеников.

Результат такого решения не заставил себя ждать: благодаря финансированию и открытию первого школьного эндаумент-фонда  школа удержала и активно привлекает лучших педагогов, обновляет свою материально-техническую базу, закупает новое оборудование, развивает исследования и инновации.

Так, в 2016 году открылась вторая школа РФМШ в Астане, в 2021 году – третья школа в Уральске. В алматинской РФМШ построен новый учебный корпус площадью 10,5 тыс. кв.м. В новых школах и алматинском корпусе представлены современные, оборудованные новой техникой предметные кабинеты, лаборатории, кабинеты робототехники, где дети могут проводить исследования. Также школьники могут заниматься спортом в современном спортзале, зале для единоборств, хореографическом зале, а также проводить досуг с книгой в комфортной библиотеке или актовом зале.

Активно школа взаимодействует с международными организациями. С 2017 года РФМШ входит в американский консорциум специализированных STEM-школ, а также член европейской организации Science on Stage Europe. Это значит, что отечественная школа активно сотрудничает с международными учебными заведениями, перенимая лучшие их практики и STEM-технологии.

 Современные программы

В этом учебном году в алматинской физматшколе знания получают 1342 учащихся. Обучение ведётся с 7 по 11 классы. РФМШ по праву является местом, куда стремятся поступить талантливые школьники со всего Казахстана. И не случайно: школа обучает детей по своей учебной программе. Как объясняет директор РФМШ г. Алматы Алмас Кунгожин, в отличие от обычной школы ученики здесь углубленно изучают такие профильные предметы, как математика, физика, информатика и английский язык, которым уделяется больше часов, чем в обычных школах. Например, математикой ребята здесь занимаются около 9-10 часов в неделю.

Кроме того, в старших классах внедрено профильное обучение по программе Advanced Placement (AP), которое позволяет детям с 10 класса проходить предметы университетского курса.

– У нас 10 предметов по программе Advanced Placement: математический анализ (Calculus BC), механика, электричество и магнетизм, химия, биология, макроэкономика и микроэкономика, статистика, английский язык и компьютерные науки. По выбору и способностям учащиеся изучают эти предметы на английском языке и в мае сдают международный экзамен, результаты которого дают выпускникам преимущество при поступлении в престижные зарубежные вузы, – говорит Алмас Кунгожин.

С 2017 года в школе реализуется двухгодичная факультативная программа «Яндекс лицей». В первый год учащиеся обучаются основам программирования на языке Phyton, на втором курсе постигают основы промышленного программирования.

Чтобы поступить в РФМШ, школьнику необходимо пройти вступительные экзамены.

– Мы принимаем детей на грант в 7 и 8 классы. Процесс зачисления включает проверку знаний по математике и логическому мышлению в 7 класс, математике и физике – в 8 класс, – отметил директор РФМШ.

Конкуренция среди учащихся достаточно высока – на одно место в РФМШ претендует в среднем 25 человек.

Ежегодно талантливые выпускники РФМШ поступают в лучшие вузы мира. Например, многих физматовцев рады видеть в университетах «Лиги Плюща» (Принстон, Йель, Корнел, Дартмут) и других престижных высших учебных заведениях.

 Достижения олимпиадников

Республиканская физико-математическая школа – абсолютный лидер в Казахстане по результатам побед на республиканских и международных олимпиадах. Так, в мае 2022 года учащиеся РФМШ г. Алматы завоевали 12 медалей, среди которых 3 золота на международной олимпиаде по математике IMAS. А физматовцы Корганбаев Таймас и Ли Ван порадовали бронзовыми медалями International Olympiad in Informatics (IOI) 2022, который состоялся в Индонезии с 7 по 15 августа 2022 года. К слову, IOI – это самое престижное соревнование среди школьников в мире олимпиадного программирования. Ученик 9 класса Юркевич Мирон завоевал серебряную медаль на престижной международной математической олимпиаде (IMO) 2022, которая прошла с 6 по 16 июля 2022 года в городе Осло, Норвегии.

Нет равных учащимся РФМШ и на отечественных соревнованиях. Так, по итогам Республиканской олимпиады 2021-2022 года ученики алматинской РФМШ завоевали 38 медалей и стали первыми в рейтинге школ страны. В итоге школа завоевала звание «Лучшая олимпийская школа страны». Несмотря на свой молодой возраст в 6 лет столичная РФМШ также не отстает по количеству золотых медалей и уже несколько лет подряд входит в тройку лучших школ Казахстана и в десятку лучших олимпийских школ нашей страны.

Отдельно стоит сказать о Международной Жаутыковской олимпиаде, которую ежегодно с 2005 года организует и проводит РФМШ совместно с Республиканским научно-практическим центром «Дарын». В допандемийное время в престижной олимпиаде принимали участие около 500 школьников из 20 стран мира. Уникальность олимпиады заключается в том, что традиционно конкурс проводится сразу по трем предметам: математике, физике и информатике.

В этом году олимпиада проходила в онлайн-режиме, где приняло участие рекордное количество участников ‒ больше 1200 учеников, 146 команд из 21 страны мира. По итогам олимпиады также вручаются специальные премии имени Каппарова, Имамбекова и Сегаловича.

К слову, педагоги, работающие в школе, не отстают от своих учеников и подают им хороший пример. Они также являются лауреатами и призерами многих конкурсов, сами выступают членами и председателями жюри различных олимпиад. Например, в рамках Жаутыковской олимпиады проводится олимпиада для учителей – International Math, Physics and Computer Science Teachers Olympiad – IMPACT, которая привлекает к участию лучших учителей со всего мира.

Формула успеха школы

Мы спросили у директора РФМШ г. Алматы Алмаса Кунгожина, в чем формула успеха Республиканской физико-математической школы.

– Это сильные преподаватели, способные ученики и современные учебные программы. Вот в чем составляющая успеха, – просто объясняет руководитель РФМШ.

По его словам, школа продолжит реализовывать инновационные проекты, организовывать международные олимпиады, развивать инфраструктуру, создавать условия и привлекать лучших педагогов и сильнейших учеников.

В этот юбилейный год проводится большое количество масштабных мероприятий, самое главное из которых – торжественное празднование юбилея школы, которое состоится 14-15 октября 2022 года.

– В связи с 50-летием Республиканской физико-математической школы приглашаем ветеранов, учителей, выпускников, учащихся и родителей РФМШ, а также других уважаемых гостей и всех желающих на юбилейные мероприятия. В рамках празднования 14-15 октября 2022 года в РФМШ г. Алматы состоится FIZMAT форум (14 октября, 10:00), День открытых дверей (15 октября, 10:00) и торжественный вечер во Дворце Республики (15 октября, 17:00). Приглашаем и вас! Будем рады гостям! – отметил Алмас Кунгожин.

Редакция газеты «Білімді ел – Образованная страна» поздравляет руководство и коллектив Республиканской физико-математической школы с 50-летием и желает школе дальнейшего роста, успехов в реализации смелых задач, побед, новых достижений педагогов, учеников на отечественных и международных площадках!

Асет СЫЗДЫКОВ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий