Молодые профессионалы для успешного будущего страны

Подготовка высококлассных технических специалистов, развитие колледжей, обновление программ, тесная связь с работодателями. Эти вопросы стали главными в работе секции «Молодые профессионалы для успешного будущего страны». Мероприятие прошло в рамках VII съезда учителей и работников образования государств-участников СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества независимых государств.

В работе секции приняли участие представители организаций ТиПО стран СНГ, руководители и педагоги отечественных колледжей.

Модераторами секции выступили президент НАО «Talap» Шолпан Утельбаева и президент «Kassyb Group» Бауыржан Касымбергебаев.

– Сегодняшнее мероприятие – хороший мост между странами, разными уровнями организаций образования. Для нас важно увидеть опыт стран СНГ в сфере профтехобразования, поделиться своими проектами, историями успеха и укрепить наше взаимодействие, – сказала Шолпан Утельбаева.

 

– Мы, представители стран СНГ, исторически очень близкие, много перенимаем друг у друга, –  отметил Бауыржан Касымбергебаев. – Я из системы высшего образования. Не без гордости отмечу, что у нас в сфере ТиПО есть конкурентное преимущество – это наша национальное акционерное общество «Talap», которое является связующим звеном между министерством просвещения и колледжами страны. И одна из главных задач НАО – помочь колледжам выйти на мировой уровень.

Как в настоящее время развиваются казахстанские колледжи, подробно поведала директор Департамента технического и профессионального образования МП РК Насымжан Оспанова.  По ее словам, большое достижение профтехобразования за последние годы – отечественным колледжам предоставлена академическая самостоятельность. Теперь учебные заведения совместно с работодателями самостоятельно могут определять сроки обучения и содержание образовательных программ.

Как отметила Насымжан Оспанова, по проекту «Жас маман» 180 организаций ТиПО оснащены современным учебным оборудованием с обновлением стратегических планов развития. Колледжи выпускают собственную продукцию на своих мини-предприятиях и реализуют их. Приняты меры по совершенствованию образовательного менеджмента и повышения уровня компетенции педагогов. В целях повышения качества проведения аттестации пересмотрены и актуализированы тестовые вопросы НКТ для педагогов спецдисциплин и мастеров производственного обучения. Внедрена ротация директоров колледжей. Пересмотрена система повышения квалификации педагогов колледжей с учетом перехода их к практико-ориентированным курсам, теперь курсы предусматривают 60% теории и 40% практики на производстве.

Рассказала Насымжан Оспанова и об увеличении охвата молодежи бесплатным профтехобразованием.

– В текущем году за счет республиканского бюджета госзаказ увеличился на 45 тысяч мест, и общий объем госзаказа составил 128 тысяч мест. Внедрена целевая подготовка кадров по заявкам предприятий, шефство предприятий над колледжами, – пояснила спикер.

Что касается развития движения WorldSkills Kazakhstan, то и здесь достигнуты значительные результаты: за 6 лет проведено более 100 чемпионатов WorldSkills Kazakhstan.

О достижениях и опыте работы российских колледжей проинформировал директор департамента государственной политики в сфере профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Виктор Неумывакин.

– Со стороны государства принимаются меры поддержки организаций профессионального образования. Например, на сегодня в госдуме находится на рассмотрении законопроект, согласно которому все предприятия, которые участвуют в развитии колледжей, могут уменьшить сумму налога на прибыль, – отметил Виктор Неумывакин.

Директор республиканского института профессионального образования (Республика Беларусь) Валерий Голубовский выступил с докладом об управлении качеством профессионального образования в условиях парадигмальных трансформаций. Изучив опыт Казахстана в этой сфере, эксперт отметил важные изменения и преимущества казахстанской модели ТиПО.

– Один из плюсов в вашей системе – быстрое принятие управленческих решений и внедрение новых технологий, которые приносят результаты. Еще мне понравилось, что у вас есть статус педагога, и те шаги, которые делает государство, направлены в первую очередь на педагога. И необходимы всеобъемлющие действия предприятий, чтобы был приток мотивированных специалистов, понимающих, что их труд – это инвестиция в будущее молодежи через воспитание и профессиональный рост, – уверен Валерий Голубовский.

Интересный анализ по цифровому развитию организаций ТиПО представила руководитель «Ұлттық академия ұстазы» Гульмира Корганбаева. По ее мнению, сегодня колледж – это больше чем организация образования, которая должна смело выходить на цифровую образовательную среду.

– Сейчас колледжи конкурируют не между собой, а с международными образовательными платформами. Более 7 тысяч курсов и программ появятся на этих платформах. Как колледжи с 30-40 образовательными курсами могут конкурировать с ними? Поэтому нам нужны новые программы и подходы, гибридное обучение и центры компетенций. Каждой организации образования необходимо иметь свою цифровую платформу. И здесь не нужно изобретать велосипед, следует взять нужную информацию из этого глобального альянса цифровых платформ, – считает Гульмира Корганбаева.

Следующий спикер, директор департамента развития человеческого капитала НПП «Атамекен» Азамат Бейсенбенов поделился результатами опроса об ожиданиях работодателей, какие специалисты с квалификациями им нужны и что они могут предложить колледжам.

– Мы провели опрос 32 тысяч субъектов предпринимательства, из них 10 тысяч респондентов признались, что испытывают дефицит кадров. По результатам опроса мы составили ТОП востребованных работников, самые актуальные – сектор услуг, сельское хозяйство, образование, строительство. 72% опрошенных сказали, что им нужны работники среднего звена, то есть «синие воротнички». В этой части важна работа организаций ТиПО по подготовке таких работников, – считает представитель палаты предпринимателей.

В свою очередь, о модели практики студентов на производстве рассказал директор по персоналу ТОО «Корпорация Казахмыс» Владимир Лян. Также участники обсудили проблему кадрового разрыва (спикер – зампред холдинговой компании «Алагеум электрик» Хайрулла Кожабаев), перспективы новых профессий для современного мира (гендиректор ТОО «BTS-Education» Дастан Аспан) и престиж рабочих специальностей (директор Алматинского колледжа сервисного обслуживания Ерулан Карагулов).

В завершение работы секции модераторы Шолпан Утельбаева и Бауыржан Касымбергебаев поблагодарили участников за активное обсуждение проблем и конструктивные предложения по развитию системы профессионального технического образования Казахстана и стран СНГ.

Асет СЫЗДЫКОВ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий