Робофест-2022: 100 школьников приняли участие в фестивале (видео)

100 школьников приняли участие в фестивале робототехники, программирования и инновационных технологий «Robofest». Приурочили мероприятие ко дню города, передает «Хабар 24».

Открыли мероприятие запуском сконструированных самолетов учащимися кружка авиамоделирования. Фестиваль состоял из 2-х блоков. Это в виде состязания в категориях Суммо, Кегель-ринг, Робокрос, а также соревнования в сборке роботов на скорость и фантазию с использованием программирования. Ещё один блок – это выставка «Эпоха роботов». Ребята презентовали свои новейшие разработки и проекты. Например, 14-летний Вячеслав Кузьмин соорудил робота–пожарного «Темир-батыр», который по словам юного конструктора, поможет сохранить жизни людей и их имущество при пожарах.

Вячеслав Кузьмин, участник фестиваля робототехники:
– Робот представляет собой 2 бака, которые могут наполняться чем угодно, от пены до воды в зависимости от сложившейся ситуации. Спереди робота имеется кенгурятник – отвал, который помогает разгребать препятствия от себя. Этот робот может управляться как автоматически с помощью программного обеспечения, так и с помощью человека через дрон. 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий