Как будут решать проблему тяжелых школьных рюкзаков (видео)

В среднем в два раза превышает норму вес рюкзака казахстанских первоклассников, сообщает «Хабар 24». Портфели детей настолько тяжёлые, что родители вынуждены носить их в школу самостоятельно. Проблемой обеспокоились и на самом высоком уровне.

Айсулу Бекен – мама первоклассницы. Женщина всерьёз обеспокоена тем, что дочери ежедневно приходится носить тяжёлый рюкзак. В день по расписанию несколько уроков. К каждому учебнику прилагается рабочая тетрадь. Помимо этого, ранец утяжеляет сменная обувь и спортивная одежда.

Айсулу Бекен, жительница г. Астаны:

– Я мама троих детей и врач по образованию. Поэтому знаю, что из-за тяжёлого рюкзака у ребёнка могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем. Каждый день моей дочери приходится таскать на себе рюкзак весом почти 10 кг. Это превышает все нормы. То есть, получается, отправляем ребёнка за знаниями, а с другой стороны наносим большой вред его организму.

Анэль Едилькызы, корреспондент:

– Школьный ранец первоклассника со всем его содержимым должен весить максимум 10 процентов от общего веса ребёнка. Это примерно 1,5-2 килограмма. Такие нормы прописали в Минздраве. В рюкзак мы сложили 6 книг. К слову, здесь нет сменной обуви и формы для физкультуры, которые школьники носят с собой каждый день. Пять килограммов – норму превышает в два раза.

Искривление позвоночника, нарушение осанки, плоскостопие и не только рискуют заработать казахстанские дети из-за слишком тяжёлых рюкзаков. Только в этот столичный медцентр с различными заболеваниями позвоночника каждый месяц обращаются порядка 100 детей.

Разаул Манжугетова, кандидат медицинских наук:

– Стоит мальчик, у которого рюкзак. У рюкзака длинные ручки, рюкзак тяжёлый. Он его оттягивает назад. Когда он его оттягивает назад, то позвонок состоит из двух столбов, двух каркасов тела самих позвонков, тогда опора происходит на остистые позвонки, на поперечные позвонки. Ребёнок отклоняется назад. Таким образом происходит сдавливание диска межпозвонкового. То есть этому ребенку в будущем гарантирована грыжа и, естественно, заболевание позвонка, которая приводит к серьёзной инвалидизации.

О проблеме заговорили и на очередном заседании Высшего совета по реформам. Для решения проблемы Президент поручил ускорить цифровизацию учебного процесса. В профильном ведомстве заверили, что работа в этом направлении ведётся.

Асхат Аймагамбетов, министр просвещения РК:

– Купить электронный гаджет своему ребёнку могут позволить не все родители. Поэтому будем работать над тем, чтобы обеспечить всех учеников начальных классов нужными девайсами. Проблему также может решить и наличие школьных шкафчиков, где дети смогут оставлять свою спортивную форму, сменную обувь и другие вещи, и не носить их домой.

К слову, система локеров применяется во многих зарубежных школах. В рюкзак дети складывают только самое необходимое. Казахстанским школьникам пока можно помочь одним способом – подобрать правильный ранец и следить за его содержимым. А для этого специалисты рекомендуют проводить ревизию рюкзака как минимум два раза в неделю.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий