​Комитет по охране прав детей вернул из Турции в Казахстан несовершеннолетнюю гражданку нашей страны

Комитетом по охране прав детей Министерства просвещения при содействии Министерства иностранных дел была проведена работа по возвращению несовершеннолетней гражданки Казахстана из Турецкой Республики. 16-летняя гражданка Казахстана была доставлена на родину и в данный момент находится со своей семьей в городе Актобе, передает пресс-служба Министерства просвещения РК.

«16-летняя гражданка Казахстана обратилась за помощью к Уполномоченному по правам ребенка Аружан Саин для оказания содействия в возвращении ее в страну. Из обращения следовало, что несовершеннолетнюю обманным путем вывезла в Турцию мать, которая против воли дочери определила её в медресе для девочек в городе Стамбул. Между тем, девочка жаловалась, что не имеет возможности общаться с родственниками и скучает по отцу и двум братьям, которые находятся в Казахстане. На основании обращения Аружан Саин, Комитетом по охране прав детей в экстренном порядке отработан вопрос поиска ребенка в городе Стамбул через посольство Казахстана в Турции. При содействии Министерства иностранных дел Республики Казахстан удалось найти девочку и оказать ей необходимую помощь в возвращении в Казахстан.» – сообщила председатель Комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова.

Комитетом прав по охране прав детей и дальше будет проводиться работа в интересах защиты прав несовершеннолетних граждан Казахстана.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий