В Павлодаре прошел саммит школьных президентов

Интересы учеников представляют 9-10-классники, передает @Pavlodarnews.kz.

Фото Константина Шелкова

Вновь избранные 42 лидера школьного сообщества собрались на встречу-знакомство.

Как пояснила руководитель центра занятости и развития детской одарённости «Павлодар дарыны» Акмарал Мухамеджанова, президентство длится год-два, кандидатами становятся ученики 9-10 классов, так как одиннадцатиклассникам некогда заниматься школьными вопросами – скоро выпуск.

– Подобные мероприятия – «Президент школы – первый шаг к лидерству» – развивают в детях коммуникативные навыки. Общение важно для того, чтобы обменяться опытом, обсудить текущий момент, поделиться планами, – считает Акмарал Мухамеджанова.

По ее словам, школьные президенты должны учиться принимать решения, быть в курсе событий в учебном заведении, быть правой рукой директора.

Президент школы №24 Данил Дзюба в прошлом году занимал должность вице-президента. Он отметил, что в президентские обязанности входит организация мероприятий в школе во главе команды лидеров – совета старшеклассников своеобразного парламента.

– Мероприятию предшествует долгая подготовка. Например, день самоуправления мы готовили три недели, чтобы на один день ученики и преподаватели поменялись местами, – пояснил школьник. – Сейчас в планах провести школьный осенний бал для учеников 5-11 классов.

Однако при всей свободе действия планы согласовывают прежде с завучем, а при одобрении уже представляют директору.

Как сообщила Акмарал Мухамеджанова, институт президентства передан в ведение «Павлодар дарыны» только два года назад, поэтому не было возможности отслеживать дальнейшую судьбу школьных лидеров после выпуска, но теперь этот момент поправят.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий