«Өрлеу»: новый формат встреч с педагогами страны

С прошлого года Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» начал перезагрузку своей работы и подходов. Так, центр обновил 122 программы за счет добавления тем по инклюзивному развитию, формированию мягких навыков, проектному обучению. Эффективность обновленных программ будет оцениваться системой, основанной на модели Т.Гаски. Также введена новая модель проведения посткурсового сопровождения с использованием технологии Lesson study. Руководству центра важно знать мнение представителей педагогической общественности о вводимых изменениях, поэтому в сентябре дан старт рабочим встречам «Өрлеу» с педагогами страны. Такие встречи проводятся по-новому: никаких подготовленных докладов, заученных речей, только живое общение и открытый диалог.

Обсуждение стартовало в Актобе. Председатель правления «Өрлеу» Асель Мухаметжанова и эксперт «Өрлеу» Шолпан Тазабек встретились с участниками учебного процесса (учителями, родителями и учащимися) и теми, кто неравнодушен к казахстанской системе образования. Обсуждение началось с презентации программы вхождения в профессию, которая дала ответы на часто задаваемые вопросы педагогов: как решается вопрос назначения наставников, как будут сокращены нормативно дополнительные поручения и нагрузка на начинающего учителя в первый год работы. Далее митап прошел в формате «вопросы-ответы». Преподаватели Жубанов университета высказали предложение разработать образовательную программу для преподавателей вузов. Преподаватели колледжей рассказали, что нуждаются в курсах по общественным дисциплинам. Студенты хотели бы пройти курсы по подготовке к педпрактике, чтобы не теряться в первый год работы в школе. Специалисты «Өрлеу» обсудили с собравшимися возможность проведения бесплатного обучения для классных руководителей и методистов. Дискуссанты плавно перешли к проводимым сейчас предметным курсам: педагоги предложили расширить количество параллелей, то есть охватить все классы. Например, в предметном курсе по английскому языку смогут участвовать не только учителя 5-9 классов, но и 10-11. Учителя школ выразили надежду на создание бесплатных курсов по подготовке к Национальному квалификационному тестированию.

В октябре Правление «Өрлеу» посетило Южный Казахстан. Асель Мухаметжанова, Алима Ибрашева и Айжан Киргизбекова прибыли в Туркестан. Эксперты представили все нововведения «Өрлеу» за этот год, рассказали о скором открытии в городе представительства центра и лично побеседовали с педагогами региона.

Правление встретилось с заместителем Управления развития человеческого потенциала Туркестанской области Ардак Садыковой, с руководителями городских и районных отделов образования и методических кабинетов г. Туркестан, г. Кентау, района Сауран, Ордабасинского и Байдибекского районов, директором методического центра Туркестанской области Бакытжаном Толимбет и директорами школ и колледжей. 

Туркестанские коллеги подняли тему создания бесплатных курсов для педагогов частных организаций. Так, по мнению Ардак Садыковой, 70% воспитателей региона работают в частных детских садах, а количество частных школ за последние 4 года выросло до 80.

Педагоги высказались о необходимости введения курсов по трехъязычию для STEM-педагогов, которые повышали квалификацию по этому направлению 5 лет назад.

Руководитель Туркестанского высшего многопрофильного, ремесленного колледжа Айдос Абпазов затронул вопрос развития предметных компетенций преподавателей общеобразовательных дисциплин колледжей.

Руководитель Ордабасинского отдела образования Шуга Нурабаева обратила внимание Правления на разработку курсов для руководителей районных отделов образования, руководителей и сотрудников методических кабинетов, которые так же, как и все педагоги, нуждаются в развитии профессиональных навыков.

С интересной инициативой выступил руководитель областного методического центра Бакытжан Нурмаханбетулы. Спикер предложил «Өрлеу» помощь в проведении посткурсового сопровождения педагогов области.

Представители «Өрлеу» пришли к решению тщательно изучить потребности и профессиональные затруднения руководителей и педагогов образовательных организаций каждого района и города и разработать соответствующие образовательные программы.

В яслях-саду «Ертөстік» представители «Өрлеу» побеседовали с воспитателями и методистами. Педагоги рассказали о том, как используют на занятиях подходы, изученные на курсах. Методист яслей-сада поделилась, что курсы по игровой компетентности помогли воспитателям по-новому взглянуть на роль игровой культуры в обучении дошкольников. Наибольший эффект, по мнению воспитателей, дают инсценировки коротких рассказов, сюжетно-ролевые игры, а также игры на развитие речевых навыков.

В ІТ-лицее №23 имени Ж.Ташенова представители «Өрлеу» побывали на панорамных уроках по химии и информатики и побеседовали с учителями школ Туркестана о том, как можно улучшить контент курсов по предметным компетенциям.

 На встрече с ректором МКТУ им. Х.Яссави Жанар Темирбековой Правление «Өрлеу» приняло решение о реализации курсов по подготовке студентов выпускных курсов МКТУ к педпрактике. С заместителем акима области были обсуждены организационные детали открытия представительства «Өрлеу» в Туркестане.

Неформальный разговор в двух городах сблизил «Өрлеу» и педагогов, помог специалистам центра лично оценить результаты курсов, нащупать точки улучшения работы. Встречи продолжатся в других регионах Казахстана – о них мы расскажем чуть позже.

Айжан АЛИАСКАР,
пресс-секретарь Национального центра повышения квалификации «Өрлеу»

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий