Директора столичной школы-гимназии № 17 наградили французским орденом Академических Пальм

В среду 19 октября 2022 г. Посол Франции в Казахстане Господин Дидье Канесс торжественно вручил Рамзие Умербаевой, директору школы-гимназии №17 города Астаны, орден и диплом Кавалера Академических Пальм.


По представлению Министра Национального образования Французской Республики и Постановлением от 12 июля 2022, госпоже Умербаевой было присвоено звание Кавалера Ордена Академических Пальм за заслуги по поддержке и развитию преподавания французского языка в Казахстане, а также за вклад в укрепление франко-казахстанского образовательного сотрудничества.
Орден Академических Пальм является старейшей гражданской наградой во Франции, учреждённой императором Наполеоном I в 1808 году.

Рамзия Фаатовна Умербаева возглавляет столичную Школу-гимназию №17 с момента её открытия в 2002 году. С самого начала преподавание французского языка стало отличительной чертой этого учебного заведения. Сегодня в школе 3 500 учащихся, из которых большая часть, а точнее 85%, изучает французский язык. Это первая школа в Казахстане по количеству детей и подростков, изучающих французский язык. Французский здесь преподают с первого класса и многие выпускники школы-гимназии ежегодно поступают в лучшие ВУЗы Франции.

Благодаря энтузиазму Рамзии Фаатовны и её педагогической команды, в сентябре 2021 при поддержке Посольства Франции в школе была открыта двуязычная французская секция. С тех пор это углубленное изучение французского языка с участием преподавателя из Франции, а также уроки математики на французском. За время учёбы в школе учащиеся двуязычной секции сдают экзамены на знание французского языка, чтобы получить французский национальный Диплом DELF. Те, кто подтвердил уровень B2 по французскому языку, освобождаются от прохождения лингвистических тестов при поступлении в ВУЗы Франции.

Дина ОРАЗ

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Директора столичной школы-гимназии № 17 наградили французским орденом Академических Пальм

  1. Поздравляем с получением заслуженной награды, которая является прямым подтверждением высоких личностных качеств Рамзии Фаатовны!

Добавить комментарий