Педагоги из столицы отправились развивать образование в селе (видео)

Из столицы – в село за знаниями. Астанчанин Ерасыл Ерланулы вот уже полгода учится в Самарском районе на востоке Казахстана. Он отправился туда вслед за учителем математики, чтобы не прерывать уже начатую с ним программу. Из столицы в село Кулунжон прибыла и команда педагогов, сообщает «Хабар 24». Учителя намерены развивать сельское образование.

Девятикласснику Ерасылу всего 15 лет, но он уже живет самостоятельно вдали от родителей. С апреля этого года подросток перевелся из Астаны в село Кулунжон, потому что туда поехал его любимый учитель – Алишер Сагинтаев. С ним занятия математикой превращаются в уникальное исследование или приключение. Терять такого наставника было нельзя, уверен мальчик. Правда, маму с папой пришлось уговаривать долго – около трех месяцев.

Ерасыл Ерланулы, ученик 9-го класса:

– Это ради моего учителя. Мне очень понравилась сама команда. Я понимал, что многое возьму от этой команды. Я был уверен, что рядом с ними точно построю личность, которая будет трудиться ради своей страны, будет болеть за страну и приносить пользу окружающим.

Сейчас Ерасыл живет в общежитии, а родители написали доверенность на имя его преподавателя. Сам Алишер Сагинтаев говорит, что прекрасно понимает своего ученика, ведь и он переехал в Кулунжон по призыву уже своего наставника, а теперь директора местной школы Аралбека Берикулы. Вместе они намерены поднимать сельское образование.

Алишер Сагинтаев, учитель математики:

– Я сам, как фанат алашординцев, воодушевился и понял, что не зря я в этой деятельности, не зря я стал педагогом. И еще более утвердился и замотивировался. Это сподвигло меня поехать в аул и продолжить путь Ыбырая Алтынсарина. Потому что Ыбырай Алтынсарин начинал всего лишь с 14 учениками.

В их малокомплектной школе в Кулунжоне учеников тоже немного – около 170. Но каждому из них здесь стараются дать качественное образование, раскрыть таланты. И дальше распространить опыт по другим селам и районам.

Аралбек Берикулы, директор школы:

– Я до этого изучал сельские школы, в том числе малокомплектные. Знаю их проблемы. Знаю, что разрыв между сельским и городским образованием становится всё больше и больше. Поэтому было намерение вложить свои силы, энергию, годы, может быть, в это направление. Развивать сельское образование, так как 70 процентов всех школ страны – сельские.

К слову, сам Аралбек Берикулы тоже переехал из столицы. Рассказывает, что стоял выбор возглавить республиканскую физико-математическую школу или эту сельскую экспериментальную. И ответ для него был очевиден. Вместе с женой и 5 детьми теперь они – жители Кулунжона. Впрочем, как и еще около десятка учителей, которые вместе с семьями перебрались в аул развивать здесь образование.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий