Учить, воспитывать, любить: Год детей в Казахстане

В Астане проходит XIII Международная научно-практическая конференция АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» – «Учить, воспитывать, любить: Год детей в Казахстане».

Одним из главных событий Года детей в стране стал астанинский педагогический форум с символичным названием – «Учить, воспитывать, любить».

Участие в конференции подтвердили более 1500 казахстанских учителей и ученых, а также известных педагогов из Финляндии, Великобритании, Кореи, Эстонии, России, Сингапура, Нидерландов, Японии, США, Австралии, Португалии, Испании, Мальты, Болгарии.

В Астану приехали самые известные представители мирового образования: директор по инновациям и внешним связям EduCluster Finland группы Университета Ювяскюля Дэвид Марш (Финляндия), научный сотрудник Национального института развития образования Сунг Джи Парк (Корея), профессор детского развития и образования из Оксфордского университета Ирам Сираж (Великобритания), представитель Экзаменационного совета Кембриджского университета Тим Оутс (Великобритания), ведущий научный сотрудник Национального института исследований политики в области образования Тошия Чичибу (Япония), эксперт по полиязычному обучению Питер Мехисто (Эстония).

Первое пленарное заседание приветственным словом открыл аким города Астаны Алтай Кульгинов.

Масштабная повестка конференции была определена в главном докладе председателя правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидиновой «Целостное развитие детей для меняющегося мира».

Одну из самых сложных тем – «Дорога в будущее: принятие современных тенденций» проанализировал директор по инновациям и внешним связям EduCluster Finland Университета Ювяскюля Финляндии, заслуженный доктор философии Дэвид Марш. В составе группы международных экспертов Дэвид Марш сотрудничал с NIS в создании профессионального стандарта учителя Казахстана.

– Стандарт обеспечивает полное равенство детей в доступе к качественному образованию и соответствует непрерывному профессиональному росту учителя на протяжении всей его карьеры, – Дэвид Марш подчеркнул высокое качество концептуального документа, разработанного в АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы».

На тему «Оптимизация классов с искусственным интеллектом на основе модели «High-Touch, High-Tech» выступил научный сотрудник Корейского института развития образования Сунг Джи Парк. Он отметил значимость интегрирования технологий искусственного интеллекта для эффективного обучения.

– Учителя могут использовать аналитические данные, полученные с помощью ИИ для выявления потребностей учащихся. Это позволит развить их социальные и эмоциональные компетенции, и укрепить отношения с другими людьми. Также учителя могут проводить занятия, предоставив учащимся образовательную среду, которая объединяет в себе использование высоких технологий (high-tech) с учетом персонализации обучения (high-touch), – сказал Сунг Джи Парк.

Ирам Сираж, профессор детского развития и образования из Оксфордского университета рассуждала на тему «Каковы преимущества качественного дошкольного образования?»

– Человеческий капитал передается из поколения в поколение и строится на основе навыков, приобретенных в раннем детстве. Поэтому инвестиции в развитие навыков в раннем возрасте дают больше преимуществ, чем инвестиции в позднем возрасте – подчеркнула профессор.

На форуме затрагивались такие востребованные в глобальной педагогике приоритеты, как функциональная грамотность в контексте информационного общества, профессиональное развитие молодого учителя, инновации в формативном оценивании, создание дружелюбной школьной среды, инклюзивное и персонализированное обучение, миссия цифрового преподавателя и внедрение искусственного интеллекта в образовательный процесс, и другие актуальные темы.

Знаковым событием конференции стало вручение автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» сертификата RCEC (Исследовательский центр экспертизы и сертификации, Нидерланды) об аккредитации конкурсного отбора.

– Это новое признание NIS в мировом образовании, которое подтверждает высокие стандарты валидности, надежности, объективности, а также соответствие системы конкурсного отбора международным требованиям, – говорится в поздравлении директора RCEC Dr Arnold J. Brouwer, который лично вручил сертификат школе.

Главная характеристика международной конференции в 2022-ом году – практическая направленность на главные тренды в современном образовании.

В рамках конференции состоялась целая серия секционных заседаний, посвященных дошкольному образованию, в первую очередь исследованиям качества и долгосрочным эффектам.

Международная научно-практическая конференция АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» – «Учить, воспитывать, любить: Год детей в Казахстане» подготовлена в партнерстве с акиматом города Астаны, Bilim Media Group, холдингом «Aitas KZ», общественным фондом «Fizmat Endowment Fund» и ТОО «Базисный магазин».

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий