Проблема трёхсменных школ остается актуальной в Шымкенте (видео)

В Шымкенте в новом учебном году за парты сели на три тысячи учеников больше чем в прошлом году. В некоторых учебных заведениях детям пришлось потесниться. В мегаполисе ещё актуальна проблема трёхсменных школ, передает «Хабар 24».

Полностью избавиться от них должны в следующем году. Такое поручение дал Президент во время своего визита в город-миллионник. Возводить будут не только школы, построят и новый роддом.

Эта школа-гимназия в Шымкенте изначально была рассчитана на 800 мест. Но желающих здесь учиться оказалось так много, что теперь в списке учеников – больше двух тысяч детей.  Чтобы всех уместить пришлось сделать учёбу в три смены.

Асемгуль Сейтанова, заместитель директора школы-гимназии №45 г. Шымкента:

– 2006 учеников учится, 69 комплектных классов. Во всех кабинетах учатся в три смены, поэтому вмещаемся.

Ситуацию должно спасти новое здание. Его уже начали строить на месте спортивного поля. В следующем году тут должен прозвенеть первый звонок. Сейчас трехсменка –  основная проблема  для четырех школ мегаполиса.

Блиц:

– Дети устают эти три смены, это, я считаю, что плохо. Две это вполне достаточно.

– Трехсменные, я считаю, что не правильно. Должно быть двухсменная. Неудобно.

– Таких школ не должно быть, потому что, во-первых это неудобно  для учителей, они бедные в запарке.

Вопрос дефицита ученических мест решают за счет нового строительства. В 2023 году трехсменные должны полностью ликвидировать. А ещё есть переполненные учебные заведения. Там пока  дети не учатся до позднего вечера, но возможности таких школ почти на пределе.

Жанат Тажиева, руководитель Управления образования г. Шымкента:

– Специально составлен стратегический план. До 2025 года мы должны были построить 101 школу. Туда входят и новые и дополнительные строительства, именно переполненные проблемные школы решаются за счет программы «Комфортная школа».

Тем временем в городе ежегодно регистрируют рекордное количество первоклассников. В этом году   за парты первый раз сели 28 тысяч детей. По статистике, каждые 15 минут в городе рождается ребёнок. Шымкентские семьи растут.

Сауле Дуйсенбаева, заместитель руководителя Управления здравоохранения г. Шымкента:

– Президент также дал поручения построить новый перинатальный центр в городе, учитывая  нашу высокую рождаемость. Акиматом города уже определен участок 5 гектаров. Также в этом новом перинатальном центре будет сконцентрирована вся тяжелая патология. Будут новые отделения, ранее отсутствовавшие в наших родительных домах.

Темпы строительства должны опередить демографический рост. Пока же наоборот. Учитывая густонаселенность, к 2025 году в мегаполисе также должны построить еще один Дворец школьников.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий