​Поддержка отечественной науки: увеличение грантовых проектов и выделяемых средств

В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК на пресс-конференции Председатель Комитета науки Министерства науки и высшего образования науки РК Дархан Ахмед-Заки рассказал о поддержке отечественной науки, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

 

«Как известно, при поддержке Главы государства за последние годы в сфере науки произошли значительные изменения. Мы определили основные задачи. Это увеличение числа ученых, укрепление научной экосистемы, увеличение вклада науки в экономику и совершенствование управления наукой. Прежде всего, изменилась система финансирования науки», – отметил Дархан Ахмед-Заки.

Увеличен объем средств на поддержку науки в стране и казахстанских ученых в следующем году. Министерством на 2023-2025 годы объявлены три конкурса на грантовое финансирование: по проекту «Жас ғалым» с бюджетом 3 млрд. тенге; молодых ученых по научным и (или) научно-техническим проектам на 2023-2025 годы с бюджетом 9 млрд. тенге; общий конкурс на 2023-2025 годы с бюджетом 74 млрд. тенге.

Финансирование науки выросло на 70% за последние три года. Если раньше конкурсы на грантовое и целевое финансирование объявлялись раз в три года, то теперь конкурсы проводятся ежегодно.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий