Ветрогенератор и шум: школьников Павлодара наградили за научные работы

Победители защитят свои проекты на областном этапе, передает @Pavlodarnews.kz.

Фото отдела образования г. Павлодара

31 октября в школе №25 прошел городской этап республиканского конкурса исследовательских проектов по общеобразовательным предметам. Организатором выступил центр занятости и развития детской одаренности «Павлодар дарыны».

Как сообщили в отделе образования города, в конкурсе защищали свои идеи 217 учащихся 8-11 классов 39 общеобразовательных школ города. По итогам 139 учеников заняли призовые места, из них первое – 22, второе – 59, и третье место – 58.

За разработку моделей лопастей для ветрогенератора победителем стал десятиклассник школы №21 Чингиз Сапаргалиев. Он самостоятельно смоделировал все части ветряного двигателя, модели лопастей, используя программу для 3D-моделирования. Чингиз давно увлекается таким моделированием и дома имеет два 3D-принтера.

Ученица 11 класса школы №34 Ангелина Бехтина исследовала влияния уровня шума на здоровье школьника и заняла первое место. Она изучила научные и статистические данные о шуме, как звуковом явлении, о его влиянии на здоровье человека. Школьница считает, что те звуки, которые могут казаться обыденными, на самом деле достаточно сильно влияют на наше физическое и психическое здоровье. Девушка разработала рекомендации по улучшению слуха и снижению отрицательного влияния на него.

По итогам выступления учащихся лучшие школы наградили дипломами отдела образования Павлодара. Победителем стала школа №37, вторыми – школы №18, 21, имени М. Алимбаева, третье место у школ №11, 19, 25, Кенжекольской СОШ.

На областном этапе конкурса 7-16 ноября представят 76 проектов, занявших первые и вторые места.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий