Дебаты – путь к разностороннему развитию

В 2019 году в Инновационном техническом колледже г.Алматы открыл свои двери дебатный клуб «INTC DC», пополнив собой студенческое дебатное сообщество г. Алматы. Благодаря данному клубу студенты колледжа учатся отстаивать свое мнение, свою позицию.

Дебатное движение настолько популярно среди школьников и студентов, что кажется, оно существовало всегда. Дебаты заявили о себе как игра, которая способна развивать творческую личность, обладающую навыками критического мышления, цивилизованной дискуссии, партнерского общения.

Дебаты – это многостороннее развитие. Здесь раскрываются абсолютно разные темы: философские, социально значимые. Это помогает быть в курсе актуальной новостной повестки, во-первых, и во-вторых, формировать ценности внутренние, с которыми они потом идут по жизни. Mолодые люди, которые хотят развиваться, социализироваться и находить друзей по интересу приходят в дебатные клубы. Критическое мышления – один важнейших элементов в образовании. И именно этот навык развивается в дебатах.

 Для подготовки к дискуссии ребята анализируют груду материалов. Дебаты развивают в наших студентах навыки эффективного общения в любой сфере деятельности.

Для осуществления смысла нашего существования мы проводим лекции, тренинги и дебаты на темы, охватывающие все аспекты общественной жизни. Наши студенты уже в первый год дебютировали на городских турнирах, а на второй год уже начали занимать призовые места. Так в апреле 2021 году наш студент Ажмухамбетов Миргали занял первое место  на дебатном турнире «Skill Matrix Open: Турнир новичков». А через год в апреле 2022г. команда колледжа в составе с Агафоновым Андреем и Каримжановым Ильхамом  заняла первое  место в городском дебатном турнире среди колледжей.

Программа работы клуба включает в себя следующие формы работы: тренировочные игры; проведение мастерских; изучение какого либо аспекта «Дебатов»; «мозговой штурм»; анализ новых тем в поисках аргументов; работу с источниками информации: книгами, журналами, газетами, Интернетом; практику в области риторики, импровизационной речи, актерском исполнении отрывком произведений.

B процессе дебатов получают развитие те навыки, которые помогают человеку состояться, как профессионалу и как личности. Развиваются также и такие навыки, которых пока нет в самой системе образования – так называемый эмоциональный интеллект, который позволяет понимать вашего визави на другом уровне и в соответствие с этим находить правильные слова и рычаги, чтобы добиваться общих задач, отстаивать различные идеи и убеждения, терпимо и уважительно относиться к различным взглядам.  

Багила УСМАНОВА,
заместитель директора по воспитательной работе Инновационного технического колледжа г. Алматы

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий