Как эффективно учить казахский язык? (видео)

Нет языка – нет гражданства. В Правительстве подготовили законопроект, согласно которому обязательным пунктом для получения гражданства будет знание государственного языка. Об этом недавно заявил Премьер-Министр Алихан Смаилов. Между тем, в стране популярность казахского набирает обороты. В интернете предлагают креативные способы изучения грамматики и стилистики языка. Некоторые советуют учить его с помощью молодежных комиксов, а другие – скачать бесплатные мобильные приложения. Но насколько они эффективны? «Хабар 24» провел мини-эксперимент и узнал, можно ли выучить язык без репетитора.

Для эксперимента мы выбрали 5 наиболее популярных приложений. В первом используются видеоролики и забавные диалоги. Во втором – песни, кюи и сказки. В третьем – интерактивные уроки и казахский алфавит на латинице. В четвертом мы обнаружили обычный разговорник. И в пятом – пословицы, поговорки и цитаты известных личностей.

Для чистоты эксперимента мы пригласили людей, абсолютно не владеющих казахским языком. Кристина Ропперт и Антон Зайцев – туристы из России. Они не сталкивались с казахской письменностью у себя дома и никогда не слышали казахскую речь. В течение часа они изучали язык с помощью бесплатных лингвистических приложений.

Кристина Ропперт, туристка из России:

– Мне больше всего понравилось приложение, где были карточки с каждой буквой алфавита. Где дополнительно можно было прослушивать карточки с цифрами и цветами. То есть прямо самые азы. Для меня, для человека, который с нуля начинает изучать язык, мне показалось это приложение самым удобным.

Сказать, что участникам эксперимента было непросто, ничего не сказать. Из пяти бесплатных приложений доступными и понятными оказались только два. В остальных – не разобрать, куда нажимать, чтобы начать урок. А в некоторых – слова «начать» или «старт» написаны только на казахском языке, без перевода, что затрудняет вход в приложение.

Самый эффективный способ изучения языка, по мнению Антона и Кристины, это всё-таки персональные занятия с репетитором. А мобильные приложения могут послужить хорошим дополнением. Также они считают, что казахстанским разработчикам стоит изучить и перенять опыт западных коллег, которые создают мобильные приложения по изучению английского языка. Только таким креативным и молодежным подходом можно достичь желаемого результата.

Антон Зайцев, турист из России:

– Очень классные есть приложения для изучения английского языка. Это когда ты смотришь фильм, он на английском, идут субтитры на английском. И потом после просмотра ты составляешь предложения на языке или отвечаешь на определенные вопросы.

Сейчас в стране наблюдается положительная тенденция: желающих выучить казахский язык стало в разы больше, говорят языковеды. Однако по старым методикам далеко не всем он дается легко. На рынке уже появились новые креативные проекты, но, как показывает практика, не все они достаточно эффективны.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий