Министр Саясат Нурбек рассказал о роли женщин в отечественной науке

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек принял участие в Международной научной конференции на тему: «Семейно-демографическая и гендерная политика на новом этапе развития Казахстана», В рамках конференции, которая проходит в Астане, министр рассказал о роли женщин в отечественной науке, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

 

«Половина научных сотрудников Казахстана – женщины. Их 54% от общего числа учёных, и с каждым годом становится всё больше. В целом, выросла роль женщин в науке. Как пример, учёный-биолог Кунсулу Закарья, которая разработала вакцину «QazVac» против коронавируса. Мы как министерство науки и высшего образования будем всецело поддерживать политику гендерного равноправия, продвигать и обеспечивать равный доступ к науке, высшему образованию, и в том числе к управленческим функциям, именно женщин», – отметил министр.

В церемонии открытия международной научной конференции также приняли участие заместитель Руководителя Администрации Президента, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Аида Балаева, представители ООН, ученые и эксперты. Эксперты отметили, что в текущем году Казахстан улучшил показатели по гендерному равенству Всемирного экономического форума и поднялся с 80-го (2021 год) до 65-го места (2022 год).

По итогам конференции будет разработан научно обоснованный экспертный анализ, на основе которого будет подготовлено предложение Правительству и органам местного самоуправления.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий