Кресло-коляску на базе гироскутера сделали ученицы НИШ Караганды

Бюджетную альтернативу электроколяске предложили девятиклассницы Назарбаев Интеллектуальной школы Караганды София Дасаева и Лейла Нурлыбаева. Для подростков с ограниченными возможностями они создали экспериментальный вариант коляски-гироскутера, передает официальный сайт акимата Карагандинской области.

 

– Мы делали анализ доступности городской среды для малобильных людей. Одной из проблем является дороговизна электроколясок. Решили создать бюджетную альтернативу. Пришла идея, как использовать гироскутеры, которые ещё недавно были популярны, а сейчас многим стали не нужны, – рассказали ученицы НИШ. – Проект реализовали под руководством преподавателя Жанар Байметовой. Для модели понадобились детская механическая инвалидная коляска, гироскутер и ещё некоторые детали, рычаги. Собрать помогли специалисты технического отдела областной клинической больницы.

В этой же больнице и двух поликлиниках коляску-гироскутер проверили на качество и удобство. Для тестирования София и Лейла сами сели в коляску, пробовали  подняться и спуститься на ней по пандусу, развернуться на 90 и 360 градусов, разогнаться и сбросить скорость.

– Наша коляска двигается за счёт рычагов. Мы разработали инструкцию, чтобы легче было разобраться, – говорит София.

По её словам, себестоимость такой коляски составляет чуть больше 100 тысяч тенге – в 14 раз дешевле электроколяски. Школьницы считают, что можно инициировать социальный проект: люди сдавали бы ненужные им гироскутеры и механические инвалидные коляски, а после сборки устройства бесплатно бы получали нуждающиеся.

В сетевом конкурсе научных проектов НИШ София Дасаева и Лейла Нурлыбаева заняли третье место. В будущем они намерены совершенствовать свою идею, чтобы внедрить её в жизнь.

В этом же конкурсе победителем стал ученик 12-го класса Альмубди Мутайхан. Вместе с преподавателем Дауреном Кзыловым он исследовал развитие волонтёрского движения в Караганде. В итоге учащийся НИШ создал тематический сайт.

– На этом сайте размещена информация о деятельности волонтёров Караганды. Он поможет координировать волонтёрскую деятельность на региональном уровне. Мы продолжаем проект. Сейчас идёт разработка мобильного приложения. В данный момент оно находится в стадии тестирования, – говорит Альмубди.

Он сам в качестве волонтёра обучал сверстников программированию на онлайн-курсах. В этой сфере у Альмубди есть успехи, и своими знаниями он охотно делится.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий