«Окно в Европу» открывает APEC Training center

APEC Training center (г. Атырау) дает возможность казахстанским колледжам получить международную отраслевую аккредитацию и начать подготовку специалистов, востребованных во всем мире.

На казахстанском рынке труда был и до сих пор есть сильный диссонанс: тысячи вакансий остаются незакрытыми при огромной армии безработных. Особенно остро стоит вопрос дефицита квалифицированных технических специалистов. На рынке труда такие специалисты могут зарабатывать сегодня во многих случаях даже больше, чем выпускники вузов. Нередко хорошие сварщики, электрики и КИПовцы могут претендовать на миллионные зарплаты, а также карьерные возможности в Казахстане и за рубежом. Но рассчитывать на такие условия могут только специалисты, соответствующие современным международным стандартам качества. Международное признание в профессиональной сфере имеют такие бренды, как NCCER, ECITB, IWCF, IPAF, CSWIP, NACE, IRATA, City&Guilds, IOSH, NEBOSH, соответственно, специалисты с такими сертификатами пользуются спросом в Казахстане и за рубежом.

Одним из первых в Казахстане процедуру получения международной отраслевой аккредитации по квалификации Project Supervision по стандартам NCCER начал Талдыкорганский высший политехнический колледж. Аккредитация проводится в 4 этапа, на прошлой неделе ТВПК удачно завершил 3 этап. В данное время колледж, являясь зарегистрированным в NCCER тренинговым центром (TU) в статусе «кандидат», начал проведение обучения 15 студентов по программе Project Supervision.

В мире давно сформировались стандарты и лидеры технического образования. Понастоящему востребованные специалисты имеют сертификаты крупнейших технических центров или корпоративных гигантов из США, Великобритании, Германии и т.д. В Казахстане, к сожалению, далеко не все представители технических специальностей имеют возможность выезжать в Хьюстон или Абердин, в Лондон или Дубай для получения таких международных сертификатов. Поэтому мы решили привезти эти центры в Казахстан, и сегодня благодаря APEC Training center наши казахстанские технические специалисты, не выезжая за рубеж, могут получать сертификаты международного образца. Данные сертификаты выдаются крупнейшими международными центрами по сварке, монтажу, электрике, бурению, работе с нефтяным оборудованием, высотным работам, технике безопасности и многим другим.

APEC Training center выстроил кампусы в промышленных регионах Казахстана: в Атырау, на Тенгизе, в Актау, Аксае. Для получения права обучения и оценки по международным стандартам APEC TC привлекает преподавателей из США и Великобритании, проходит регулярные аудиты на соответствие качества, инвестирует в инфраструктуру и оборудование.

Развитие казахстанского человеческого капитала в технической сфере мы считаем своей миссией. Образование как направление сейчас очень важно для нашей страны. Сегодня APEC Training center обучает людей на всех крупных нефтегазовых проектах, в крупных компаниях горнорудного сектора.

Также APEC Training center активно сотрудничает с государственными техническими колледжами, внедряя международные стандарты образования в Казахстане. Далее в наших планах обеспечить трудоустройство готовых профессионалов на различные проекты по Казахстану и шире в ближнее и дальнее зарубежье.

Марияш АЙБАСОВА,
основатель, член наблюдательного совета APEC Training center

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий