Традиции добра продолжаются

Костанайский ансамбль танца «Карнавал» Году детей посвятил благотворительный проект «Журектен журекке. От сердца к сердцу»: с серией концертов знаменитые танцоры проехали по всей области.

Инициировал проект руководитель «Карнавала» Шамиль Фахрутдинов при поддержке отдела образования г. Костаная, организаций дополнительного образования. И первые концерты в апреле прошли в областном центре для детей с особенностями развития, для школьников, добившихся весомых достижений в учёбе, спорте и творчестве. А затем самые яркие и красивые танцы юных артистов стали украшениями праздничных программ в городах и районах области. Совсем недавно «Карнавал» завершил тур по региону большим концертом в Аманкарагае, жители которого пережили огненное бедствие этим летом.

Вообще, традиция благотворительных концертов «Карнавала» началась практически с основания этого коллектива 35 лет назад.  За это время ансамбль провёл огромное количество выступлений в пострадавших регионах, участвовал в акциях по поддержке социальных инициатив. И сам «Карнавал» начинался с трудных подростков, которых и набирали в танцевальный коллектив, чтобы отвлечь от пагубного влияния улицы.

– В воспитательных целях мы организовывали выступления в детских домах, в домах престарелых, в интернатах, чтобы пробудить в наших воспитанниках благородство души, сострадание и желание помочь слабым, – вспоминает бессменный руководитель ансамбля танца «Карнавал» и выросшей из него хореографической школы Шамиль Фахрутдинов. – Со становлением и развитием ансамбля ширился и круг его благих дел. При поддержке общественных, молодёжных организаций, спонсоров, фондов состоялись поездки с концертами в санатории, где жили дети, пострадавшие от Чернобыльской аварии, в поддержку закрытия Семипалатинского ядерного полигона, в регионы, пострадавшие от экологической катастрофы Аральского моря, от наводнения в Атырауской области, в зону землетрясения на озере Зайсан. В селе, восстанавливаемом после землетрясения 1992 года, в неотапливаемой, полуразрушенной школе мы давали концерты. А самым трогательным моментом было то, что учителя этой школы, несмотря на разруху, на отсутствие средств и нормальных продуктов, напекли торты, чтобы угостить наших ребят. И все эти наши выступления посвящались именно детям, которым было важно увидеть что-то яркое, доброе, светлое в самые трудные моменты жизни. А в ответ получали удивительное добросердечие, оставшееся с воспитанниками «Карнавала» на всю жизнь.

Это только часть самых крупных благотворительных дел коллектива, а ещё было множество концертов, которые карнавальцы давали для сбора средств на лечение тяжелобольных детей, для поддержки многодетных семей.

– Год детей нашёл в сердцах «Карнавала» живой отклик, – говорит Шамиль Алексеевич. – И спасибо управлению образования, управлению культуры, которые помогли реализовать наши задумки в регионах области. Районные акиматы срабатывали на всю мощь, каждый отдел образования постарался организовать своё особенное мероприятие с нашим участием. В Денисовском, Камыстинском, Мендыкаринском, Узункольском, Карасуском, Карабалыкском, Аулиекольском районах, городах Лисаковске и Рудном, состоялись чествования детей, которые прославили свою школу, район, город победами в олимпиадах, научных, творческих конкурсах. Ребят награждали грамотами, благодарственными письмами, призами, а «Карнавал» дарил свою праздничную программу. Каждый район это делал по-своему. Например, в Мендыкаринском районе аким награждал родителей, воспитавших талантливых детей. В Карасу нас встречал Герой труда Алмат Турсунов, который также приветствовал всех приглашённых на праздник ребят. В Денисовке каждому ребёнку вручали надувное сердечко с логотипом Года детей и шоколадки. Вроде бы это мелочи, но столько тепла во всём! Концерт заканчивался, и дети бежали на сцену, фотографироваться с нами. Конечно, мы никому не отказывали. Артисты «Карнавала» понимают, что нужны, востребованы, а это очень важно для них. В такие моменты возникает чувство удивительного единения и взаимопонимания. В Аманкарагае местные власти решили совместить программу с Днём опекуна и вместе с нами выразить признательность тем людям, кто взял на воспитание детей, оставшихся без родителей. Это был просто праздник души! На концерте для аманкарагайцев у меня было ощущение, что я попал в большой пионерский лагерь, в «Артек»: дети разного возраста, радостные, эмоциональные, с речёвками, с песнями… Незабываемо! Мы этим детям раздали все сувениры, которые привезли с собой.

Завершится проект в Костанае, где и стартовал. Шамиль Алексеевич отмечает, что в течение года отделом образования города на различных мероприятиях награждены три тысячи детей за активную общественную жизнь, за успехи в учёбе, в культуре. И практически во всех мероприятиях участвовал «Карнавал», юные артисты которого тоже награждены грамотами отдела образования г. Костаная.

Светлана ОФИЦЕРОВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий