Павлодарские студенты собрали свой вариант машины Голдберга

Сборке предшествовала профориентационная встреча студентов Павлодарского машиностроительного колледжа с сотрудниками ТОО «ERG Service», передает @Pavlodarnews.kz.

Фото автора

Ребята узнали о преимуществах работы в компании в рамках тех профессий, которые они сейчас осваивают. Естественно, у молодых людей возникли вопросы относительно социального пакета, перспектив роста, а также заработной платы.

На вопросы отвечал начальник службы системы автоматизированного проектирования конструкторско-технологического отдела ERG Service Игорь Ершов, который дал понять: чтобы получать высокую зарплату, нужно быть высококвалифицированным специалистом. Эта цель достижима, если молодые люди, пришедшие на предприятие с твердыми теоретическими знаниями, продемонстрируют их на практике.

– Главное, чтобы тебе нравилась твоя работа, – подчеркнул Игорь Ершов. – Есть выпускники, которые после института хотят получать 500-600 тысяч. Но для этого нужно приложить усилия, показать себя, показать, что ты достоин такой зарплаты.

Так как молодые люди в будущем придут работать в команду компании, им уже сейчас предложили командообразующую игру в решении интеллектуальной задачи – собрать машину Голдберга.

Студенты совместно с наставниками из сотрудников компании должны были выстроить цепочку из различных механизмов, которые в последовательном взаимодействии по принципу домино подняли бы на финише флаг ERG Service.

По заданию машина должна была представлять собой пять связанных между собой сегментов. Каждая команда отвечала за свою часть и собирала ее по предложенной схеме, которая, впрочем, не подсказывала решение задачи сборки.

– Мне очень нравится такая идея – решать логическую задачу, потому что она позволяет раскрыться общему интеллекту, – прокомментировал студент машиностроительного колледжа Валерий Прокопенко. – Несмотря на то что у нас была схема, я думаю, что мы бы справились и без нее. Главное, чтобы сегменты соседей работали хорошо.

По задумке запущенный маятник ударял мячик, который приводил в движение деревянные фишки домино, шары, машинки по наклонной поверхности, емкости с водой, и так последовательно запускал всю систему до финального поднятия флага.

– За четыре года учебы в колледже я участвую в таком мероприятии впервые, мне очень понравилось, – говорит студентка София Иринова.

По словам девушки, ей также понравилось на практике в ERG Service. Сейчас у нее преддипломная практика, и она намеревается устроиться в компанию в отдел технического контроля и испытательной лаборатории.

Контролировать участников сборки машины Голберга организаторам не пришлось. Студенты справились с задачей и сделали всё правильно, достигнув поставленной цели.

На память об участии в командообразующей игре организаторы вручили всем памятные подарки.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий