Более 70 карагандинских школьников приняли участие в фестивале детского творчества «Фильм! Фильм! Фильм!»

В городском фестивале детского творчества «Фильм! Фильм! Фильм!», который прошёл в карагандинском кинотеатре «Сарыжайлау», участвовали 77 учащихся из более чем 30 школ, передает официальный сайт акимата Карагандинской области.

Дети пели песни и играли музыкальные произведения из полюбившихся мультфильмов, читали отрывки и монологи из фильмов-сказок казахстанского и зарубежного кинематографа, а также подготовили танцы, театрализованные постановки, представили национальные обряды.

Среди участников музыкального праздника не было ни победителей, ни проигравших, потому что он проходил на внеконкурсной основе.

Такой фестиваль в Караганде проводится с 2013 года. 

Организатором мероприятия является кинотеатр «Сарыжайлау» при поддержке управлений культуры, архивов и документации и образования Карагандинской области.

«Возраст участников фестиваля – от 7 до 13 лет. Тема этого года «В гостях у сказки». Всего было 42 номера. Участники исполняли отрывки из отечественных и зарубежных фильмов и мультфильмов», – рассказали организаторы. 

Семилетняя Азина Жумабай на фестиваль подготовила свою любимую песенку «Мой единорог» из мультфильма «Весёлые песенки Сина и Ло». 

– Мне очень нравится эта песня. Моё выступление с мини-постановкой, для этого я принесла с собой единорога. Я пока не хожу на вокал, но пою и участвую в фестивалях и конкурсах. Сейчас занимаюсь танцами, но также хочу записаться на вокал, – говорит ученица 2-го класса школы имени Алихана Бокейхана Азина Жумабай. 

В фестивале принимали участие не только индивидуальные исполнители, но и музыкальные коллективы.

– Мы приехали из школы-интерната имени Мартбека Мамраева с ансамблем. В нём десять человек, есть и мальчики, и девочки. Они уже восьмой год играют на домбре. На домбру у нас в школе ходят 25 детей, им очень нравится. Казахские мелодии звучат во многих отечественных фильмах. Мы исполнили кюй «Шашу» Рустема Наурызова, – рассказала руководитель ансамбля «Шашу» Құндыз Сәдуақасова. 

В завершение фестиваля всем участникам вручили грамоты и сувениры, а руководителям – благодарственные письма. 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий