Лаборатория киберспорта выпускает лучших игроков

Внутривузовский  турнир по киберспорту AUPET Cyber CUP-2022 по дисциплинам Counter-Strike, Dota 2 прошел в Алматинском университете энергетики и связи им. Г.Даукеева. 300 студентов из разных факультетов и курсов в составе 46 команд приняли участие в соревнованиях.  Лучшие игроки войдут в сборную команду АУЭС.

Киберспорт – активно развивающаяся в мире индустрия, которая набрала популярность во всем мире, включая Казахстан. 25 июня 2018 года новый вид спорта появился и в спортивном реестре Казахстана. А затем была создана и национальная спортивная федерация по киберспорту.

В настоящее время киберспорт является динамично развивающимся видом спорта, с которым неразрывно связаны индустрия производства видеоигр, специального оборудования и устройств, трансляция игр в прямом эфире, так называемый стриминг. Количество активных игроков в нашей стране составляет более 1 миллиона человек.

АУЭС не отстает от мировой тенденции и также развивает это направление. Для подготовки студентов к соревнованиям в октябре 2022 года в университете открыта Лаборатория киберспорта, состоящая из двух игровых залов со сверхмощными компьютерами.

Организаторами внутривузовского турнира выступила кафедра информационных систем и кибербезопасности  Института информационных техно­логий.

Призерами стали сборные команды CS:GO:

1 место –  команда MIX в составе Айтжанов Алихан ЭЭ-22-11, Барлыков Асет СИБк-20-6, Есимулы Батырхан РЭТ-20-4, Максот Мажит РЭТк-20-8, Темiров Алишер ЭЭ-19-7;

2  место – команда SOLTUSTIK в составе Имақ Жалғас ЭЭ-20-13, Габдулмаликов Рифат ИУЭТ-20-3, Мындария Аксункар АУ-21-8, Төлегенов Дінмұхаммед АУ-21-8, Акжол Айдос АУ-21-8.

По дисциплине DOTA2 победители:

1 место – команда W1NX в составе  Маман А.Б СИТВЭк-20-1, Баймагамбетов А.А РЭТк-21-5, Жумекенов М.Т СИБк-20-7, Сулейменов Ж.Н ИСк-21-2, Турсумбаев А.Р СИБ-20-5;

2  место –  команда AUPET CREEPWAVE в составе Асылханов Алдияр КИ21-2, Шевченко Пётр Евгеньевич ЭЭ-19-21, Болат Аль-Арафат ИСк-20-2, Асылханов Данияр ТЭ-19-4, Барлыков Асет СИБк-20-6.

Поздравляем победителей и желаем побед на республиканском и международном уровнях. Администрация
вуза выражает благодарность заведующей кафедрой информационных систем и кибербезопасности Асель Мукашевой, директору Института информационных технологий Алие Досжановой, сотрудникам Департамента молодежной политики Еликбаю Каби и Али Нуржану, а также активистам-первокурсникам Перединовой Амине (РЭТ-22-6), Серикову Нурасылу (РЭТ-22-6),  Тлепову Алишеру, помогавшим в проведении соревнования. АУЭС, алға!

Подготовлено по материалам пресс-службы АУЭС

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий