Учиться в Приречном тепло и безопасно

На недавнем аппаратном совещании министр просвещения Асхат Аймагамбетов сделал предупреждение тем школам, которые не выполняют поручения Президента страны. В частности, речь шла о необходимости установки камер видеонаблюдения и о строительстве котельных вне объектов образования. Посмотреть, как эти требования выполняются на деле, мы решили в одной из сельских школ.

Село Приречное Целиноградского района Акмолинской области находится в 58 километрах от столицы. Дорога – автобан, меньше чем за час мы добрались до пункта назначения. Трехэтажную школу видно практически со всех окраин поселка – она одна возвышается, олицетворяя собой источник знаний.

Новенький забор, опоясывающий школу по всему периметру, сразу бросается в глаза. Как позже объяснила директор школы Бану Рахимжановна Бектурганова, это спонсорская помощь от сельского бизнесмена Айдоса Нуракишева.

– Раньше территория школы была открытой, мы не могли высаживать клумбы с цветами, потому что сельский скот все вытаптывал. Но теперь у нас есть своя территория, – рассказывает директор школы.

Говорят, случайности не случайны. Наш визит в Приреченскую школу пришелся как раз накануне 55-летнего юбилея школы. 15 декабря 1967 года она распахнула свои двери и с тех пор беспрерывно в ее стенах сеют разумное, доброе, вечное…

…Температура воздуха на улице – минус 30. Занятия в школах отменены с 1 по 9 классы. Несмотря на морозную свежесть, в Приреченской школе оживленно. Это дети, которым скучно уже который день подряд сидеть дома из-за отмены занятий, пришли в школу за знаниями и за общением с друзьями. Для них, конечно, проводятся уроки.

Сразу на входе в школу в глаза бросилась камера видеонаблюдения. Всего в школе установлено 25 камер, в том числе 11 наружных, 14 внутренних.

Пока в кабинете директора я знакомилась с историей школы, меня гостеприимно угостили вкусностями со школьной столовой: ароматные булочки, сырники, вкусные котлеты и ароматный чай с молоком… Такое же питание могут себе позволить приобрести в школьной столовой не только учителя, но и ученики. Детей из малообеспеченных семей заведующая столовой кормит бесплатно за свой счет.

Подкрепившись школьным питанием, мы начали экскурсию по школе. Сразу скажу, ностальгия охватила нешуточная. Когда-то я тоже училась в такой же сельской школе, с крашеными ступенями, состарившимися полами и стенами. Несмотря на то, что школе требуется капитальный ремонт, здесь все очень аккуратно и ухожено. Из воспоминаний о прошлом в современные реалии переносишься, пройдясь по кабинетам, оснащенным компьютерами, интерактивными досками. Такой своеобразный микс традиционной сельской колыбели образования и современной цифровизированной школы. Пожалуй, именно таким критериям должны соответствовать все сельские школы, к такому уровню полного материального обеспечения должны подтягиваться все объекты образования, независимо от места нахождения.

– В школе всего 243 ученика, школа смешанная, обучение ведется на казахском и русском языках, – рассказывает Бану Рахимжановна.

Педагог с более чем 33-летним стажем, она преподает детям математику. С 2011 года возглавляет школу. За 55 лет она пятый директор. С гордостью рассказывает о своих педагогах, с любовью – о детях. И все, что делается в этой маленькой сельской школе, тоже направлено на то, чтобы ученикам здесь было тепло и комфортно.

В Приреченской школе работают теплые туалеты, детям нет необходимости выходить на улицу в мороз.

С нового учебного года в школе запущена новая котельная. В соответствии с требованиями безопасности, она находится в 22 метрах от здания школы.

– До прошлого года котельная находилась практически в школе, нас отделяла одна стена. Часто дым проникал в школу, первый этаж был как в тумане, – вспоминает БануРахимжановна.

По словам директора, предыдущая котельная не соответствовала требованиям пожарной безопасности, за что часто приходилось платить штрафы. Дело в том, что изначально были нарушены технологии установки котлов и насосов.

В этом году из районного бюджета были выделены средства, и построили отдельную котельную. Теперь стало не только безопасно, но и чисто. Если раньше школьные кочегары ходили чумазые, то теперь внутри котельной все автоматизировано, имеется собственный санузел с душевой кабиной, комната отдыха.

С новой котельной у школы даже появился собственный генератор, который в случаях, когда гаснет свет, вырабатывает электроэнергию на время устранения неполадок.

– Кочегарами у нас работают люди с соответствующим техническим образованием, потому что сейчас надо не просто уголь кидать в топку, но и уметь справлять с электроникой, ведь все компьютеризировано, – не без гордости говорит директор школы.

Особую гордость Бану Рахимжановны составляют и ее коллеги. Коллектив состоит из 40 педагогов, из них 5 – исследователи, 18 – эксперты, 9 – модераторы.

60 процентов учителей – приехавшие по программе «С дипломом в село». Все они уже «срослись» с Приречным и пустили здесь корни.

Учитель казахского языка Тегшбаяр Бұлғын приехала сюда в 2010 году по направлению, сразу после окончания Кокшетауского госуниверситета имени Шокана Валиханова.

– Я выросла в городе, боялась, справлюсь ли с сельскими трудностями, но все получилось, – улыбается девушка.

Сейчас она многодетная мама, научилась доить коров, кобыл, топить печь, воспитывать своих детей и обучать своих учеников – почти все это одновременно.

Бекмурат Серикгуль – учитель физики, 10 лет назад девушка тоже приехала из Кокшетау, где окончила госуниверситет.

Сериккуль тоже многодетная мама, ее дети учатся в этой же школе и радуют маму хорошими оценками и участием в общественной жизни.

– Условия работы сейчас в селе хорошие, наша жизнь мало чем отличается от городской, – говорят молодые учителя.

В выходные дни они выезжают в Астану, ходят в музеи, на концерты. У большинства учителей есть личные автомобили. Одним словом, ни в чем не отстают от городских коллег.

…В школьном спортзале шумно и оживленно – старшеклассники играют в волейбол. В актовом зале идет подготовка к декабрьским праздникам. В столовой ученики среднего звена пьют чай с булочками. Другими словами, жизнь здесь кипит. И главное, в стенах школы всем тепло и уютно. Есть у школы свой спонсор – неравнодушный житель села, владелец фермерского хозяйства Нуракишев Айдос Муратович. Его силами построен не только школьный забор, но и медпункт, который располагается аккурат перед школой. Наверняка скоро Айдос Муратович, по традиции, сделает всем детям сладкие новогодние подарки.

…Я уезжала из Приречного с чувством благодарности всем сельчанам, в лексиконе которых, кажется, нет слов «трудности, проблемы». Они настолько закалены, настолько терпеливы и мудры, что не сидят сложа руки, а делают все от них зависящее, чтобы село не угасало, чтобы сельская жизнь била ключом, а сельские дети росли здоровыми и умными.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий