Сельская школа = лучшая интеллектуальная школа

 

Сельская школа = лучшая интеллектуальная школа

Последние несколько лет стали знаковыми для сельских школ. Современное оборудование, высокотехнологичное оснащение, стабильная материальная база – в этих вопросах отдаленные школы теперь ничем не уступают городским. В этом направлении работают и проекты Фонда устойчивого развития образования, которым будет посвящена серия публикаций на страницах «Білімді ел – Образованная страна».

«Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» – проект, реализуемый в рамках образовательной программы «Сельская школа powered by NIS». Фонд устойчивого развития образования – оператор проекта, спонсорами являются фонд «Қазақстан халқына», Beeline Казахстан и холдинг AITAS. Генеральным партнером проекта выступает АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», взявшее на себя академическую часть проекта. Проект преследует цель сокращения разрыва в качестве образования между городом и сельской местностью посредством обеспечения возможности для профессионального роста сельских педагогов и модернизации материальной базы школы. В последующем эти школы должны стать опорными и выполнять функции ресурсных центров для всех школ своего региона.

Сегодня проект включает 17 школ в 17 областях Казахстана, но в будущем планируется охватить все 166 районов страны. Как считают инициаторы проекта, это позволит реализовать стратегию устойчивого развития сельских территорий и осуществить трансфер опыта НИШ в общеобразовательные сельские школы районных центров страны.

– Я уверен, что сегодня мы со спонсорами и нашим партнёром реализуем действительно важный для страны проект. В сельской местности обучается более 40% казахстанских детей, и важно дать им возможность получить качественное образование и раскрыть свои таланты. Наш проект уже повлиял на жизнь 13 тысяч детей, но это только начало большого пути», – сказал Данияр Токтарбаев, директор Фонда устойчивого развития образования.

Мобильная телестудия, STEM-лаборатория и ART-студия появились в Улытауской школе

6 декабря 2022 года состоялась презентация обновленной школы в селе Улытау, которая вошла в проект «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» и стала 6 из 17 школ проекта. За короткий период в школе на средства спонсоров произведено полное обновление материально-технической базы: оснащены 34 учебных кабинета, библиотека, мастерские технологий. Кроме этого, в школе теперь есть профессиональная мобильная школьная телестудия, STEM-лаборатория, ART-студия. Все это позволит школе успешно транслировать опыт в магнитные школы района в будущем.

Работа по обновлению материально-технической базы была проведена на спонсорские средства фонда «Қазақстан халқына» в сумме 249 825 000 тенге, а всего фондом на модернизацию 17 школ проекта были выделены 4,25 млрд тенге. Стоит отметить, компания Beeline Казахстан стала донором 2 млрд тенге из общей суммы проекта.

-Мы хотим, чтобы опорные сельские школы проекта стали центром компетенций и магнитом для близлежащих малокомплектных школ. Школьники и педагоги уже отмечают, что укрепление материально-технической базы позволит повысить их практические знания и навыки, – рассказал официальный представитель-пресс-секретарь общественного фонда «Қазақстан халқына» Диас Бейсенбек.

Всего за первые 3 месяца работы в 7 школах проекта обновлено порядка 225 учебных кабинетов. До конца февраля 2023 года представят результаты работы по оставшимся 11 сельским школам. Учитывая, что проект стартовал лишь в августе текущего года, это весьма амбициозные планы в столь короткие сроки. В этой части проекта партнёром выступает компания «Базисный магазин», которая обеспечивает поставку учебного оборудования и образовательных решений в школы-участницы проекта. Благодаря опыту компании и стандартам, выставляемым специалистами АОО НИШ, школы проекта сегодня имеют все возможности для раскрытия потенциала и талантов каждого своего ученика.

– На сегодняшний день мы можем сказать, что в нашей школе созданы все условия для достижения отличных результатов, чтобы быть в числе лучших в регионе. Благодаря проекту у наших учеников появилась возможность изучать естественные науки в современных лабораториях, практиковать новые технологии в оборудованных мастерских, снимать социальные ролики в профессионально оснащенной телестудии и многое другое. Кроме того, мы особое внимание уделяем уровню подготовки самих учителей. Наши учителя участвуют в программе стажировки на базе школы НИШ г. Караганды, а также принимают участие в различных курсах и семинарах от Центра педагогического мастерства, – говорит Жанар Тулегенова, директор школы села Улытау.

Но всему этому предшествовала большая работа специалистов АОО НИШ и Фонда устойчивого развития образования по анализу образовательной среды, исследованию качества преподавания и обучения, инвентаризации материально-технической оснащенности школ. Данный анализ позволяет применять точечный подход к каждой из 17 школ проекта, и сегодня уже имеется план работы по каждой отдельной школе. Для этого АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» были созданы Координационный совет по организации методической работы поддержки сельских школ, куда вошли руководители школ НИШ, а также консультационная группа для оказания помощи педагогам, администрации сельских опорных школ.

Возвращаясь к школе с. Улытау: там учатся более 400 детей. Помимо этого, школа уже примеряет на себя роль опорной школы для соседних малокомплектных школ. Это позволит расширить эффект от проекта и охватить большее количество бенефициаров.

-Нас трое в семье. Все мы учимся в Улытауской школе №1. Если раньше мы радовались отмене занятий, то сейчас уроки вызывают только восторг, и мы не хотим пропускать школу. Каждый кабинет особенный: везде новая мебель, поставили настольные игры в коридорах, просторная библиотека, мягкие диванчики у входа. Мне очень нравится. И у нас самые лучшие учителя. Хочется учиться и учиться, – поделилась своим мнением ученица шестого класса Айзада Бейсалы.

Учатся не только дети, но и учителя школы. Обучающая программа для учителей основана на диагностике профессиональных затруднений педагогов через наблюдение уроков. Наблюдение уроков проводилось в офлайн-формате с выездом тренеров Центра педагогического мастерства в 17 сельских школ и охватом 684 учителей (порядка 70%). По итогам работы были подготовлены аналитические отчеты по каждой школе проекта, с методическими рекомендациями для администрации по развитию профессиональных компетентностей педагогов.

 

За первые 3 месяца работы проекта было проведено порядка 80 методических мероприятий. Подобные интенсивные курсы повышения квалификации от ЦПМ для школ проекта будут проходить в течение нескольких месяцев. Однако и после завершения этого периода школам будет оказываться методологическая помощь в постпроектный период в течение 3 лет. Этого времени достаточно не только для улучшения образовательной среды, но и создания на базе школы комьюнити-центра сельской жизни.

Ксения Верба, вице-президент по социальному развитию холдинга AITAS, подчеркнула, что холдинг уделяет особое внимание устойчивому развитию сельских районов.

– Мы хотим, чтобы школа выступала в роли комьюнити-центра, была центром жизни села и вовлекала сообщество активных граждан и родителей школьников в процессы школьного образования. Тогда мы можем быть уверены, что устойчивое развитие сельских территорий в Казахстане будет на высоком уровне, – отметила Ксения Верба.

Немаловажным является и видение участников проекта. Учитывая планы участников проекта охватить все 166 районных центров страны, он уже стал действенной площадкой для запуска системных изменений в развитии школьного образования и в том числе способствует формированию профессиональных сообществ педагогов и руководителей сельских школ.

Сегодня проект открыт для всех неравнодушных участников образовательной системы, спонсоров и партнёров. Как сказано в названии оператора проекта, главная задача – обеспечить устойчивое развитие образования и страны, что предусматривает коллаборацию общества, власти и бизнеса. Только такое сотрудничество, считают авторы проекта, позволит обеспечить устойчивость проекта и даст действительно серьёзный толчок в решении системных проблем.

Фонд «Қазақстан халқына» создан по поручению Президента Қасым-Жомарта Токаева в январе текущего года. Миссией благотворительной организации является решение наиболее острых проблем казахстанского общества в сфере здравоохранения, образования, спорта, а также ликвидация последствий ЧП и ЧС.

 14 июля 2022 года был подписан меморандум о сотрудничестве между Фондом «Қазақстан халқына», Фондом устойчивого развития образования (ФУРО) и Назарбаев Интеллектуальными школами (НИШ) на сумму в размере 4,25 млрд тенге на благотворительный образовательный проект «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности».

Фонд устойчивого развития образования (ФУРО) – это некоммерческая организация, особое внимание которой уделяется программе по сокращению разрыва в качестве образования между городом и сельской местностью. В рамках образовательной программы совместно с АОО НИШ ФУРО обеспечил модернизацию 22 школ Казахстана, охват порядка 17 тысяч учеников.

Холдинг АITAS — крупнейший инновационный холдинг в агропромышленном секторе, в состав которого входят 15 предприятий в области растениеводства, производства и переработки мяса птицы, дистрибуции, среди которых Макинская птицефабрика и Усть-Каменогорская птицефабрика с брендом «Кус&Вкус».

 Своим предназначением холдинг AITAS видит служение народу Казахстана через развитие сельских территорий по всей стране. Особое внимание уделяется системе управления бизнесом, построенной на общих ценностях. Так, ценностями холдинга являются доверие и драйв, ответственность и свобода, а также любознательность и смелость.

 Холдинг AITAS и Серик Толукпаев выступают создателями Фонда устойчивого развития сельских территорий и Фонда устойчивого развития образования. Холдинг финансирует операционные и административные расходы проекта и образовательные программы для сельских учителей.

Beeline Казахстан является частью международного телекоммуникационного холдинга VEON со штаб-квартирой в Нидерландах. Признан самым уважаемым оператором страны по результатам репутационного аудита Reputation Institute. Компания предлагает услуги мобильной связи и интернета, доступа в интернет на базе беспроводных технологий, оптоволоконного доступа, Wi-Fi, а также сети третьего и четвертого поколения.

Из полученных для проекта «Сельская школа powered by NIS» в рамках сотрудничества с фондом «Қазақстан халқына» средств 2 млрд тенге были выделены компанией Beeline Казахстан. Благодаря этому вкладу к проекту присоединились 8 школ.

АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» – автономная организация образования, которая была основана в 2008 году по инициативе Первого Президента Республики Казахстан. Целью создания НИШ была подготовка специалистов высокой квалификации, которые смогут обладать рядом достоинств, среди которых специальные навыки, управленческие таланты, лидерские качества, возможность развития в конкурентной среде. В ходе обучения школьников применяются современные модели образования, являющиеся новаторскими в Казахстане.

Являясь генеральным партнером, АОО НИШ полностью обеспечивает организацию диагностики школы, методологическую поддержку проекта, курсы повышения квалификации учителей и постпроектное сопровождение школы. Стоит отметить, что НИШ делает это бесплатно в целях трансляции своего опыта в общеобразовательные учреждения страны.

ТОО «Базисный магазин» является одним из крупнейших поставщиков учебного оборудования на территории Казахстана. Главным преимуществом компании являются комплексные решения, а не только оборудование для оснащения школ. Для этого разработаны собственное программное обеспечение и методические материалы.

Компания является партнером проекта и обеспечивает поставку учебного оборудования и образовательных решений в школы-участницы проекта, является членом ассоциаций Worlddidac и Kazdidac.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий